«Финансовый Майдан» обвинил банки в госизмене: скандал вокруг разгрома акции продолжается

Аваков, Наливайченко и Гонтарева призвали не раскачивать украинскую лодку

Неудавшаяся попытка силовиков разогнать лагерь протестующих под стенами Нацбанка Украины привела к тому, что в пятницу они начали собирать подписи с требованием расследовать факт государственной измены банков, которые осуществляли кредитование населения в иностранной валюте. СБУ и МВД пообещали во всем разобраться, и уже нашли провокаторов, которые подрывают финансовую систему — ими оказались избитые активисты.

Аваков, Наливайченко и Гонтарева призвали не раскачивать украинскую лодку

В конце четверга лагерь активистов так называемого «Финансового Майдана», разбитый у дверей Нацбанка Украины, был разгромлен силами местной милиции и Нацгвардии. Судя по многочисленным видеороликам, несколько десятков протестующих пытались объяснить внезапно появившейся сотне силовиков, почему они вышли на свою акцию. Но представители МВД не стали вступать с ними в диалог и при поддержке бульдозера без предупреждения набросились на разбитую у дверей Нацбанка палатку. Началась давка, в которой представители правоохранительных органов Украины избивали упавших ногами. В результате силовой спецоперации за медицинской помощью обратились 4 человека, у одного из них была сломана рука, а у другого — челюсть.

Правда, по первичным оценкам самих милиционеров, они никого не избивали, а как раз наоборот, пытались разнять коммунальщиков и протестующих. «Они пытались демонтировать палатки, баррикады и укрепления, установленные на тротуаре. Участники акции протеста им активно мешали. В результате между жителями Киева, коммунальщиками и митингующими произошли столкновения... Чтобы не допустить противоправных действий, военнослужащие Нацгвардии разделили граждан. Сами же правоохранители к сторонам конфликта мер физического воздействия не применяли», - говорилось в сообщении на сайте МВД Украины 26 февраля, которое скоро было удалено.

Видимо, пресс-служба подтерла свое заявление после того, как на месте побоища появился глава ведомства Арсен Аваков. Поняв, что шила в мешке не утаить, он решил извиниться за непрофессионализм своих сотрудников: «По итогам беглого разбирательства по горячим следам мною принято решение - руководитель Печерского райотдела Киева освобожден от должности, его заместитель по общественной безопасности – отстранен до выводов комиссии по расследованию», - заявил министр. При этом он пояснил, что все обстоятельства произошедшего будут выяснены и преданы огласке не позднее чем через 48 часов.

Тем не менее, Аваков не захотел брать всю вину на себя. По его словам, нужно отделить провокаторов от тех, кто пришел к зданию Нацбанка, чтобы добиться справедливости. «В здании НБУ хранятся золотовалютные резервы страны – дестабилизация вокруг этого здания – огромный риск дестабилизации национального масштаба. Я прошу всех понять это, учесть и придерживаться в заявленном пикете корректных норм», - заявил министр. Между тем, еще год назад ни его, ни сотни тысяч других украинцев ничто не сдерживало от захвата зданий органов государственной власти.

По мнению главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, разгон палаточного лагеря «Финансового Майдана» вечером 26 февраля был провокацией, направленной против нее. Учитывая, что в среду активисты приволокли к дверям Нацбанка мусорный бак для «люстрации», ничто другое на ум, конечно, придти не может. К тому же председатель СБУ Валентин Наливайченко объяснил, что протестующие были наняты одним из недавно закрытых коммерческих банков. По его словам, именно эти люди «будоражили ситуацию» прошлым вечером.

Напомним, что активисты «Финансового Майдана» требуют стабилизации курса национальной валюты и увольнения председателя правления Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой. По мнению протестующих, гривна настолько девальвировалась в течение последнего времени, что продолжение выполнения обязательств по кредитам стало невозможным. В связи с этим они требуют от Нацбанка и правительства страны принять решение о закреплении прежнего курса гривны по отношению к доллару, а также уволить Гонтареву с занимаемой должности. Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко заверяет, что правящая в Верховной Раде коалиция поддерживает решение об отставке главы Нацбанка в связи с потерей доверия, но пока кроме него об этом никто не сказал.

Разгон "финансового майдана" украинской милицией

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру