На марше в память о Борисе Немцове задержан депутат Верховной рады, замеченный на пожаре в одесском Доме профсоюзов

Он может стать фигурантом уголовного дела

Во время организованного 1 марта в Москве траурного шествия в память о Борисе Немцове (читайте подробности об акции в нашей текстовой трансляции) правоохранителями был задержан народный депутат Верховной рады Украины Александр Гончаренко. Факт задержания политика уже подтвердили в ГУ МВД.

Он может стать фигурантом уголовного дела

"Он будет передан представителям СКР для проведения дальнейших процессуальных действий. Не исключено, что Гончаренко станет фигурантом этого уголовного дела", - сообщили "Интерфаксу" в столичном полицейском главке.

В полиции пока не дают подробных комментариев о причинах задержания Гончаренко. К слову, по ходу проведения московской памятной акции ее участники в соцсетях периодически сообщали о задержаниях, в частности, людей с флагами Украины. Что касается депутата, то он, предположительно, может интересовать российских следователей в связи с делом о пожаре в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года.

В тот день, напомним, протестующие против новой украинской власти оказались заблокированы в здании Дома профсоюзов, в котором вскоре начался пожар. По официальным данным, погибли около 50 человек, свыше 200 пострадали.

В соцсетях в связи с задержанием нардепа Гончаренко пользователи указывают, что он был в Одессе в тот день.

Эту версию о причинах интереса к депутату со стороны московской полиции подтверждает комментарий, полученный "Интерфаксом" от некоего осведомленного источника. Собеседник агентства заявил, что Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в России уголовного дела в связи с прошлогодними событиями в Одессе.

Сам задержанный так прокомментировал сегодняшние события: "Отвели в автозак, отобрали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели, ударили... Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес – задержали просто за футболку", - написал Гончаренко в своем блоге на сайте "Украинской правды". Согласно фотографиям с сегодняшней акции, на Гончаренко была футболка с надписью: "Герои не умирают" на украинском языке.

Траурный марш памяти Бориса Немцова в Москве

Траурный марш памяти Бориса Немцова в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру