Спикер Рады попросил главу МИД Украины принять меры по освобождению депутата Гончаренко

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман обратился к министру иностранных дел Павлу Климкину с тем, чтобы срочно принять срочные меры по освобождению украинского депутата Алексея Гончаренко, задержанного в Москве, сообщается на сайте украинского парламента.

Массовое шествие в память о Борисе Немцове проходило в центре Москвы в воскресенье. Ранее московская полиция подтвердила задержание депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко перед шествием. По словам адвоката Марка Фейгина, Гончаренко обвиняется в неповиновении сотруднику полиции.

Гончаренко известен тем, что принимал активное участие в событиях в Одессе 2 мая, когда в результате поджога здания Дома профсоюзов погибли десятки активистов «антимайдана». Впоследствии он выкладывал фотографии убитых и сожженных людей в интернете. Во время этих событий пострадал гражданин России.

«Владимир Гройсман обратился к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину с тем, чтобы срочно принять срочные меры по освобождению народного депутата Украины Алексея Гончаренко, задержанного в воскресенье в Москве во время траурного шествия в память убитого оппозиционера Бориса Немцова. Народный депутат Украины пользуется дипломатическим иммунитетом, и его задержание является нарушением норм международного права», — говорится в сообщении. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру