Траурное шествие в память о Борисе Немцове прошло в Москве

На акцию пришли разные политические силы

«Пропаганда убивает», «Нет слов», «Борись» — 52 тысячи человек, по данным волонтеров организации «Белый счетчик», собрались почтить память Бориса Немцова на траурном шествии в центе Москвы 1 марта. Бывший вице-премьер, известный оппозиционный политик был застрелен на Москворецком мосту 27 февраля. Участники марша не ограничились основной траурной повесткой: звучали традиционные для уличной оппозиции и самого Немцова политические лозунги «Россия будет свободной», «Путина в отставку», «Нет войне», в толпе слышались отголоски отмененного «Антикризисного марша»: экономические проблемы не остались без внимания. 

На акцию пришли разные политические силы

«Пропустить такое мероприятие невозможно, это переломный момент», — слышится в толпе. «У меня вчера не было слов, я просто включил радио и слушал, — говорит волонтер — организатор акции. — Это точка перелома». Шествие протянулось от Китай-города до места убийства Немцова. Когда начало колонны уже возлагало цветы на Москворецком мосту, к стартовой точке все еще прибывали люди. Чтобы войти в колонну, нужно было пройти через рамки металлоискателя, ждать своей очереди приходилось от 40 минут до часа.

Почтить память оппозиционера пришли разные политические силы. Портреты политика, траурные ленты на флагах, оппозиционные лозунги: первая колонна — не чуждые Немцову РПР-ПАРНАС и «Солидарность». Во главе — его политические соратники: сопредседатель ПАРНАСа, бывший премьер-министр Михаил Касьянов, один из создателей «Солидарности» Илья Яшин, политики Дмитрий и Геннадий Гудковы. За ними — «Либертарианская партия», «Партия прогресса», «Яблоко», «Демвыбор». Колонна «левых» не дистанцировалась от экономической повестки: «Мы не будем платить за кризис!» — скандировали они. Также звучали требования «прекратить войну на Украине» и «освободить Надежду Савченко». На каждом шагу — известные лица: жена оппозиционера Алексея Навального, Юлия, поэт Лев Рубинштейн, блогер Антон Носик, оппозиционер — фигурантка «Болотного дела» Мария Баронова.

Все прошло спокойно: полиции было мало, задержан был только один депутат Верховной рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Александр Гончаренко. По одной из версий, он нес антироссийский плакат. По другой — его привлекут по уголовному делу о событиях в Одессе.


Валерия Маркова

 

МЕЖДУ ТЕМ

Глава городской комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов поддержал идею установки памятника Немцову: «Я считаю, что человек достойный. И, конечно, памятник может быть установлен, но этот вопрос пока еще перед комиссией не поставлен. Если появится заявка, то, скорее всего, ее комиссия одобрит». Зам. мэра Москвы Леонид Печатников сообщил «МК», что, как только обращение поступит, правительство города рассмотрит его в строгом соответствии с законом. «Пока сторонники Немцова к нам не обращались, поэтому к сказаному мне добавить нечего», — сообщил он. Правда, место возможного расположения памятника должны предложить инициаторы установки. По мнению Лавренова, вряд ли монумент появится на месте гибели политика. На мосту и так напряженное движение автомобилей, а если люди будут специально приезжать на это место, серьезных пробок не избежать. Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, например, считает, что на мосту нужно ограничиться памятным знаком.


Ольга Михайлова

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру