Кто заменит Немцова в руководстве РПР- «Парнас»? Алексей Навальный — возможная кандидатура

Вопрос о замене будет рассматривать Федеральный политсовет в апреле

Трагическая гибель Бориса Немцова делает неясной дальнейшую политическую судьбу партии РПР-«Парнас», сопредседателем которой он являлся вместе с экс-премьером Михаилом Касьяновым. Пока потрясенные потерей друга и соратника партийцы отказываются даже думать о замене, однако решать этот вопрос всё равно придётся. Скорее всего — в середине апреля: как сообщил «МК» член Федерального политсовета партии Илья Яшин, примерно 17-19 апреля состоится заседание Федерального политсовета. Назначено оно было ещё до трагедии...

Вопрос о замене будет рассматривать Федеральный политсовет в апреле

«Сейчас на эту тему никто не думает», - сказал «МК» глава столичного отделения партии Михаил Шнейдер. «Думаю, мы рассмотрим вопрос на заседании ФПС, которое может пройти, например, в формате расширенного заседания, - отметил Илья Яшин. - На нём будут представители 35-40 регионов. Пока, разумеется, этот вопрос никто не обсуждал, в нынешней повестке дня он 25-й по значению». Однако заменять сопредседателя или изменять их число может по уставу только съезд.

Как это ни ужасно звучит, но прецедент с убийством одного из нескольких сопредседателей политпартии в России есть — депутат Сергей Юшенков, застреленный в 2003 году, делил руководство «Либеральной Россией» с Виктором Похмелкиным и Борисом Золотухиным. После гибели Юшенкова они остались сопредседателями без назначения нового «третьего».

В случае с РПР- «Парнас» всё может быть по-другому. Лидеров изначально было трое, причём третий — ныне исключенный Владимир Рыжков — одновременно являлся основателем структуры, «отсудившим» право официальной регистрации через Страсбург ещё по старому, драконовскому закону о партиях. В сущности, РПР так и осталась единственной партией, которая по этому закону зарегистрировалась. Уход Рыжкова из РПР- «Парнас» был связан с конфликтом вокруг фигуры Алексея Навального. Сам Рыжков его не поддерживал, в том числе как кандидата на выборах мэра Москвы в 2013 году. Михаил Касьянов относился нейтрально, но склонялся к позиции Бориса Немцова. А вот он к оппозиционеру был настроен исключительно дружески: поддерживал, ездил с ним в Киров морально поддержать на процессах по делу «Кировлеса»...

Теперь «антинавальнинского» крыла в партии нет, а «пронавальнинское» представлено в основном Ильёй Яшиным — давним другом Навального ещё по работе в молодёжном «Яблоке». Удержать «баланс сил» Михаилу Касьянову вполне под силу даже в одиночку. Но проблема в том, что любой партии нужен яркий лидер, и в РПР- «Парнас» эту роль исполнял как раз Немцов — харизматичный, всем известный, вызывающий какие угодно эмоции, кроме равнодушия, готовый идти на улицу общаться с народом. Заменить его невозможно, но искать человека с аналогичными качествами всё равно придётся. И не исключено, что им может стать всё тот же Навальный. Выдвигала же его партия в мэры в 2013 году. А зарегистрированная его сторонниками «Партия прогресса» всё равно так и не получила возможности участвовать в выборах, сколько ни боролись ее юристы с Минюстом.

Открытым остаётся и вопрос о мандате депутата Ярославской областной думы. Немцов был избран туда по списку, значит, его место займёт другой однопартиец. Сложная схема передачи мандата по решению партии позволяет отдать его в любую территориальную группу. Главным претендентом может стать первый номер региональной группы №6, набравшей максимум голосов. Возглавляла группу домохозяйка Наталья Силуянова.

Читайте материал: "Навального не пустили проститься с Немцовым, а Янкаускасу разрешили пойти на панихиду"

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26754 от 3 марта 2015

Заголовок в газете: Вакансия для лидера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру