Навальный просит отпустить его из-под домашнего ареста на похороны Немцова

Адвокат подал ходатайство в Пресненский суд

Оппозиционер Алексей Навальный, который до 6 марта находится под домашним арестом, просит суд разрешить ему посетить похороны убитого в Москве Бориса Немцова. С таким запросом защита Навального обратилась в столичный суд. Похороны пройдут 3 марта, заседание суда, на котором должно быть рассмотрено это ходатайство, назначено на 14.00 2 числа. 

Адвокат подал ходатайство в Пресненский суд

Защита оппозиционера Алексея Навального обратилась в суд с просьбой отпустить его из-под ареста на похороны убитого в Москве политика Бориса Немцова.

Как сообщил в своем микроблоге в Twitter соратник Навального, директор некоммерческого Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов, соответствующее ходатайство было подано в Пресненский суд Москвы.

Эту информацию «Интерфаксу» подтвердил юрист Иван Жданов, отметив, что время рассмотрения вопроса пока не назначено. "Судьи Зубовой, которая назначила Навальному административный арест, сегодня нет, сейчас решается вопрос, какому судье передать заявление", - сказал Жданов.

Он также подчеркнул, что ходатайство должно быть рассмотрено незамедлительно.

Позже стало известно, что рассмотрение ходатайства назначено на 2 марта: «Заявление Навального будет рассмотрено в судебном заседании, которое назначено на сегодня в 14.00», — сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Нина Юркова.

Ранее его соратники сообщали, что защита Навального, отбывающего 15 суток административного ареста за раздачу листовок в метро, готовит ходатайство с просьбой отпустить его на прощание с Немцовым.

Напомним, Борис Немцов будет похоронен 3 марта на Троекуровском кладбище в Москве. Гражданская панихида состоится в первой половине дня в Сахаровском центре.

Траурную церемонию посетят многие политические деятели. А вот соратник Немцова Гарри Каспаров в Москву ехать не захотел из-за соображений безопасности: «Я не покупаю билет в один конец», — сказал Каспаров французской газете Le Figaro.

На похороны Немцова приедет мэр латвийской столицы Нил Ушаков: "В течение последних дней разговариваю со своими друзьями-либералами из России. Тяжело. Во вторник вместе с ними буду в Москве, на похоронах Бориса Немцова", - написал он в воскресенье в своем Twitter.

Тема убийства Бориса Немцова обсуждается сегодня даже на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри - наравне с украинской проблемой.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру