Что общего между убийством Немцова и деятельностью группы БОРН?

Как дело об убийстве политика может ударить по русским националистам

Политические последствия убийства Бориса Немцова могут оказаться весьма серьёзными не только для его сторонников из крыла либеральной несистемной оппозиции, но и для их идеологических противников — националистов. Как известно, следственную группу по расследованию убийства возглавил генерал Краснов, ранее расследовавший дела боевых групп националистов — Никиты Тихонова, Евгении Хасис и связанной с ними группы БОРН (Боевая организация русских националистов). Этого оказалось достаточно для того, чтобы главе этнодвижения «Русские» Дмитрию Дёмушкину соратники уже рекомендовали от греха подальше покинуть Россию. Хотя обвинений пока вроде никому не предъявляли...

Как дело об убийстве политика может ударить по русским националистам

О «праворадикальном следе» в деле об убийстве Немцова заявил на следующий же день после трагедии источник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах. Собеседник агентства упомянул, в частности, о взятых из разных партий патронах — это может свидетельствовать об отсутствии налаженных поставок боеприпасов у убийц. Приведенная источников аналогия — убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, которые были застрелены правыми радикалами не из типичного «бандитского» оружия, а из раритетного «Браунинга» образца 1910 года.

Впрочем, Алексей Першин - адвокат Никиты Тихонова, осужденного за убийство Маркелова — считает, что параллели с БОРНом, мягко говоря, натянуты. «Тихоновская бригада воевала с ультралевыми, - говорил он «МК». - На условного Чубайса и других теоретиков никто не покушался, врагами были те, с кем они непосредственно встречались на улицах». Першин выражает удивление тем, что в связи с гибелью Немцова уголовное дело возбуждено по 105-ой статье УК РФ («Убийство»), а не по 277-ой («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»). Когда в покушении на Чубайса подозревался полковник Квачков, дело было возбуждено именно по 277-ой, напоминает адвокат, это более тяжкая статья. «Если Путин не лукавит и Немцов был серьёзным политическим деятелем, то, я считаю, должна был переквалификация», - заключает Першин.

«Правые радикалы» считают вскользь прозвучавшие подозрения голословными. «Националисты, может, и являются идейными противниками либералов, но точно не воюют с ними на улицах, - сказал «МК» Дёмушкин. - Тем более Немцов был договорной либерал. За неделю до расстрела он записал видео в поддержку Александра Белова, моего соратника (экс-лидер запрещенного ДПНИ - «МК»), защищал меня на суде. Так что странно думать, что для националистов это был главный враг. Мы как-то отбывали с ним 15 суток наказания в одной камере — он был задержан на «Стратегии 31», а меня задержали из-за событий на Манежной площади, и мы все вместе сидели — я, Немцов, Лимонов. И как-то находили общий язык». Как и Немцов, Дмитрий Дёмушкин — хотя и по своим причинам — не поддержал Кремль во время присоединения Крыма.

Кстати, пара слов о терминологии: воюющих на Украине ополченцев (некоторые считают, что они-то и могли мстить Немцову на «проукраинскую» позицию) Демушкин считает не правыми, а... левыми — ведь они воюют с «киевской хунтой», то есть националистами. Только украинскими. Однако, как ни странно, противоречия тут нет: «националистический интернационал» на Украине — явление давно известное. Многие «наши» нацики активно общались с тем же «Правым сектором», перенимали методы работы. При желании официальной пропаганде будет совсем несложно представить неподконтрольные Кремлю правые движения как «проукраинские». Картинка для ТВ получилась бы красивая - русские наци, как и запрещенный в России судом экстремистский «Правый сектор» всегда увлекались символикой и эстетикой Третьего рейха, для обывателя это будет выглядеть весьма убедительно. Наконец, известно, что именно Дмитрий Дёмушкин занимался спортивной тренировкой актива в среде националистов — если где и искать крепких парней, то тут, а не среди «диванных войск».

Однако самому националисту кажется, что в этой ситуации он не то что не подозреваемый, а потенциальная жертва. «Мои соратники беспокоятся, что я удобная следующая мишень, рекомендовали взять охрану», - сказал он «МК». Известно, что Дёмушкину его друзья уже предлагали покинуть страну, но он отказался.

Не менее мрачных предчувствий исполнен Владимир Тор, председатель исполкома Национально-демократической партии. «Существует ненулевая вероятность того, что убийцы Немцова были русскими националистами, - осторожно заявляет Тор «МК», тут же на ходу предлагая целый ряд других «ненулевых вероятностей». - Я как националист считаю очень дурным знаком, что в России публичных политиков стали расстреливать прямо у кремлёвской стены. У меня ощущение, что это убийство, возможно, первое, но не последнее. Оно очень выгодно третьей силе, которая пытается дестабилизировать ситуацию в стране». Под третьей силой Тор имеет в виду силу внешнюю.

У другого лидера националистов, на сей раз левых, председателя незарегистрированной «Другой России» Эдуарда Лимонова — своя версия. «Я склоняюсь к бытовой версии. Возможно, один из бывших любовников этой модели (Анны Дурицкой, главной свидетельницы - «МК»). У меня две жены модели, я неплохо знаю этот мир: вокруг молодых девок крутятся богатые шалопаи, криминальные неуравновешенные элементы». Всерьёз обсуждать политическую версию Лимонов буквально отказывается.

Бытовую или «внешнеполитическую» версии объединяет одно: вывод из-под удара правого движения. Так в классическом детективе члены большой семьи, в которой происходит убийство, рады подозревать грабителя или хотя бы горничную. «Разве что это разрозненные фанатики, которыми целым днями показывают по телевизору, что Немцов — зло, Майдан — зло», - предполагает Дёмушкин. Но истина в том, что даже если виновным окажется случайный псих, перекормленный пропагандой «русской весны», для националистического движения это станет ударом посильнее дела БОРН. Чехвостить либералов и «лихие 90-е» - прерогатива власти.

Прощание с Борисом Немцовым: лица горя

Прощание с Борисом Немцовым: лица горя

Смотрите фотогалерею по теме

Похороны Бориса Немцова на Троекуровском кладбище

Похороны Бориса Немцова на Троекуровском кладбище

Смотрите фотогалерею по теме

В Москве простились с Борисом Немцовым

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26757 от 6 марта 2015

Заголовок в газете: Националисты открестились от смерти политика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру