Экс-глава ЦРУ сознался в предоставлении тайной информации любовнице

Бывший директор ЦРУ Дэвид Петрэус согласился признать себя виновным по одном пункту обвинения, касающегося неправильного обращения с закрытой информацией и имеющего отношение к его внебрачной связи с женщиной-офицером, передает Reuters со ссылкой на Министерство юстиции.

Документы, свидетельствующие о вине Петрэуса, были направлены в федеральный суд в городе Шарлотт (штат Северная Каролина). Отставной генерал согласился признать себя виновным в несанкционированном изъятии и хранении секретных материалов.

Как отметил источник в правоохранительных органах, Петрэус признал себя виновным в незначительном преступлении и вряд ли будет приговорен к заключению. По его словам, экс-глава ЦРУ может уберечь себя от серьезного наказания в рамках соглашения с правосудием. Петрэусу грозит самое большое один год лишения свободы.

Однако в рамках сделки прокуратура согласилась не требовать для него тюремного срока, а правительство и адвокаты рекомендуют суду наложить штраф в размере $40 тыс. и дать условный срок два года.

Петрэус ушел с поста директора ЦРУ в ноябре 2012 года после того, как стало публично известно о его внебрачной связи. Как выяснили органы юстиции, он предоставил своей любовнице, Поле Бродвелл, доступ к своей учетной записи электронной почты в ЦРУ и другой секретной информации.

Ранее Петрэус заявлял, что он не предоставлял секретную информацию Бродуэлл, которая тогда писала его биографию под названием «All In: Education of General David Petraeus», работая над ней вместе с соавтором. В документах, поданных в суд в рамках сделки, указывается на то, что Петрэус неправильно обращался с секретной информацией, когда он служил в армии, и позже, когда он возглавлял ЦРУ при президенте США Бараке Обаме.

До прихода в ЦРУ в 2011 году Петрэус был одним из ведущих американских генералов, занимал пост командующего американскими силами в Ираке и Афганистане.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру