Хиллари Клинтон может уже в следующем месяце объявить о начале своей предвыборной кампании

Супруга бывшего президента США по праву считается главным претендентом на овальный кабинет среди представителей демократической партии. Сторонники раннего выхода на авансцену утверждают, что Клинтон сможет собрать со спонсоров до 1 миллиарда долларов на свою кампанию, которая, предположительно начнется уже в следующем месяце. Для сравнения, Обама 3 года назад смог получить немногим более 700 миллионов.

Те, кто призывает Клинтон не спешить и заявить о своем намерении не раньше середины лета, тоже имеют серьезный аргумент. Они утверждают, что Клинтон рискует собрать слишком много критики за действия всех демократов в ближайшие месяцы, так как Барак Обама, завершающий свое пребывание на президентском посту уже не будет особо заботится о своем политическом имидже и станет активнее продвигать в жизнь непопулярные в народе реформе. При этом нести ответственность за его работу придется как раз демократу, намеревающемуся сменить его на политическом олимпе, а в отсутствие других кандидатов, часть негатива достанется как раз Клинтон.

Примечательно, что сейчас этот эффект в полной мере ощущает на себе Джозеф Байден. Он проигрывает в популярности 67-летней Хиллари Клинтон как раз потому, что воспринимается избирателями, как человек из команды Обамы, тогда как Клинтон до сегодняшнего дня сохраняет имидж, в известном смысле, оппозиционера действующей власти, нередко критикующей ее действия, при этом остающейся в русле партийного курса демократов.

Впрочем, у республиканцев ситуация тоже затруднительная. Наиболее очевидным кандидатом может считаться очередной Буш. На этот раз речь идёт о младшем брате Джорджа Буша – Джебе. Его еще предстоит уговорить выдвинуть свою кандидатуру, но обещанная ему поддержка семейного клана, скорее всего, склонит чашу весов. Джеб Буш, до недавнего прошлого губернатор штата Флорида, может посоревноваться в популярности с губернаторами Нью-Джерси и Висконсина, парой-тройкой сенаторов и конгрессменов от республиканской партии. И пока никто из них не выглядит очевидным фаворитом будущей президентской гонки.

Источник: Вести

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру