Маршала Сената Польши Богдана Борусевича не пустили на прощание с Немцовым: «Я хотел показать россиянам, что поляки - не антироссийские»

Кто еще из западных политиков обнаружил себя в «черном списке»?

Спикер Сената Польши Богдан Борусевич, собиравшийся посетить в Москве траурную церемонию прощания с Борисом Немцовым, не смог приехать в российскую столицу из-за отказа ему в визе. Тем не менее, он передал свое послание участникам церемонии.

Кто еще из западных политиков обнаружил себя в «черном списке»?

«Я намеревался приехать в Москву на похороны Бориса Немцова, чтобы отдать честь погибшему, сказать, что с такими представителями российского народа как Сахаров, Ковалев, Немцов, которые ассоциируются с демократической Россией, мы хотим поддерживать наилучшие отношения. Личным присутствием на похоронах, я хотел показать россиянам, что поляки - не антироссийские, что они не враги демократической России, – говорится в послании маршала Сената Республики Польша Богдана Борусевича, – (…) Отдавая почтение убитому, мне хотелось выразить большое уважение всем тем россиянам, сынам великого российского народа, которые думают так же как он».

«Вчера [в понедельник, 2 марта – «МК»], перед отъездом на похоронную церемонию, я узнал от представителя российских властей, что меня не пустят в Россию. Я не смогу поклониться и отдать почести Борису Немцову», – сказано в послании Борусевича, который должен был возглавлять делегацию польских политиков и депутатов парламента на церемонии прощания с убитым оппозиционером. Борусевичу было заявлено, что он не получит российскую визу.

Как сообщает Би-би-си, президент Польши Бронислав Коморовский назвал решение Москвы непонятным и заявил, что спикер сената - «икона польской демократии и борьбы за свободу», поэтому он лучше всего подходил для того, чтобы представлять страну на прощание с российским оппозиционером.

По данным посольства РФ в Польше, Богдан Борусевич был включен в список лиц, которым запрещен въезд на территорию России – в рамках ответных мер на ограничительные списки, принятые ЕС. К похоронам Немцова этот отказ, как утверждается, не имеет отношения.

Трудно сказать, почему в «черный список» попал именно Борусевич. Конечно, он делал ряд заявлений по поводу украинского кризиса, который идет вразрез с мнением Москвы, но вряд ли они были столь уж выпадающими из общего хора осуждения со стороны Запада. Можно, впрочем, вспомнить, что год назад спикер польского парламента отменил Спикер польского сената Богдан Борусевич из-за ситуации вокруг Украины отменил намеченный на апрель 2014 г. шестой ежегодный Форум регионов Польши и России.

Сообщалось также, что отказ в российской визе также получил польский эксперт по международной политике Марцин Заборовский, возглавляющий Польский институт международных отношений.

Не смогла попасть на прощание с Борисом Немцовым и депутат Европарламента, экс-министр иностранных дел Латвии, Сандра Калниете. Ей отказали во въезде в РФ по прибытии в «Шереметьево» – «в соответствии со статьей 27.1 закона о процедуре выезда и въезда в Российскую Федерацию — с целью обеспечения обороны"». Политика уведомили также, что ей запрещен въезд в РФ до 2019 года. По мнению Калниете, запрет на въезд в Россию может быть связан с ее политической деятельностью и позицией по ситуации на Украине. Можно также вспомнить и то, что летом прошлого года МИД РФ предупреждал Ригу, что в ответ на запрет на въезд российских певцов могут быть приняты аналогичные меры.

 

 

Несколько месяцев назад (в октябре прошлого года) с запретом на въезд в Россию столкнулась еще одна депутат Европарламента – направлявшаяся на процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко Ребекка Хармс из Германии. Это было пояснено тем, что она включена российскими властями в «черный список».

В октябре 2014 г. замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков заявил, что российский «черный список» граждан ЕС «сопоставим» с тем списком, который есть у Евросоюза. При этом фигурирующие в этом списке политики не называются. В начале этого года появились данные, что Россия не исключает, что представит Европейскому Союзу список лиц, которым запрещен въезд в РФ, однако этот перечень пока не стал достоянием гласности.

Москва простилась с Борисом Немцовым

Москва простилась с Борисом Немцовым

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру