«Ни разу не сдал». Как хоронили Бориса Немцова

Москвичи больше четырёх часов прощались с политиком

«Пусть продлят прощание, так нельзя», - слышалось в толпе. Даже к двум часам дня очередь из желающих проводить в последний путь известного политика, оппозиционера Бориса Немцова простиралась от Сахаровского центра на Земляном валу едва ли не до станции метро «Курская», а это почти километр. Трудно вспомнить, кого ещё Москва так провожала за последние годы.

Москвичи больше четырёх часов прощались с политиком

На гражданскую панихиду пришли тысячи москвичей, двери траурного зала раскрыли даже раньше 10 утра, и всё равно не все собравшиеся успели пройти до отъезда процессии на кладбище. Возле гроба политика - самые близкие: вдова, дет, мать. 87-летняя Дина Яковлевна за 4 часа прощания так ни разу и не присела...

Прощание с Борисом Немцовым: лица горя

Прощание с Борисом Немцовым: лица горя

Смотрите фотогалерею по теме

Первыми прощальные слова произнесли соратники Немцова по последнему политическому проекту — сопредседатель РПР-«Парнас», экс-премьер Михаил Касьянов и член федерального политсовета Илья Яшин. «Мы прощаемся с одним из самых ярких политиков последних 20 лет, - начал Касьянов. - Убийцы будут найдены, если не при этой власти, то при следующей, и мы сделаем все, чтобы они были преданы правосудию».

Илья Яшин сказал проще и от того трогательнее: «Борис безумно любил жизнь, - В этот момент он встретился глазами с матерью убитого. - Отдал жизнь за то, за что боролся. Так уходят герои. Для многих людей это огромная личная трагедия. Я никогда не забуду наш поход на Эльбрус, когда он вытаскивал меня из ущелья». В зале стояла тишина, присутствующие безмолвно опускали глаза вниз и качали головой, как бы произнося: «Как же так...»

Анатолий Чубайс вспоминал время работы в команде реформаторов — по умолчанию так принято называть Чубайса-Немцова-Гайдара, хотя в правительстве они работали не все одновременно. «Всегда, когда мы с Егором говорили про Борю, Егор говорил: «Боря умный». Несмотря на тот имидж, который ему прилепили политтехнологи, - говорил нынешний глава «Роснано». - За 25 лет не знаю ни одного случая, когда бы Боря предал. Ни разу не сдал».

Пришёл на прощание и Сергей Кириенко, в правительстве которого Немцов до августа 1998 года занимал пост вице-премьера. Многие помнят, как тогда уволенный Немцов захватил в Белом доме бутылку водки и пошёл распивать её с бастующими на Горбатом мосту шахтёрами. «Он всегда собой олицетворял жизнь во всех ее смыслах. Такой человек, живущий нараспашку», - вспоминал Кириенко.

«Друзья уговаривали его остаться за границей, - вздыхал член Федерального политсовета РПР- «Парнас» Владимир Кара-Мурза. - Он был самым порядочным человеком, которого мы знали. Мы пытались объяснить нашей шестилетней дочке, почему ее крестного папу убили... Наверное, на каком-то своем уровне она это поняла».

Официальный Кремль и правительство на церемонии представляли полпред президента в Госдуме Гарри Минх, назвавший гибель политика «невосполнимой утратой», вице-премьер Аркадий Дворкович, вице-премьер — глава аппарата правительства Сергей Приходько и пресс-секретарь премьер-министра Медведева Наталья Тимакова. Все — с алыми розами. Когда-то Немцова прочили в преемники Ельцина — теперь на его похороны пришла вдова первого президента России Наина Иосифовна. «Они были похожи с Ельциным, - сказала она. - Он не похож на нынешних политиков, они какие-то скучные, а он жизнелюб».

Москва простилась с Борисом Немцовым

Москва простилась с Борисом Немцовым

Смотрите фотогалерею по теме

Представители других стран прибыли от 28 посольств, не исключая и США. «Он верил в Россию, открытую и мирную», - Джон Теффт, посол Соединённых Штатов. «Он защищал те ценности, которые мы разделяем: был против войны и насилия», - Вигаудас Ушацкас, посол ЕС. И даже так: «Мы слишком долго бездействовали, мы должны стать более активными в помощи России в борьбе за демократию», - представитель либеральной шведской партии из ПАСЕ.

А вот спикера верхней палаты польского парламента Богдана Борисевича на похороны, как известно, не пустили — ему отказано во въезде в Россию. Не пустили и оппозиционера Алексея Навального, отбывающего 15 суток административного ареста за агитацию в поддержку марша «Весна» 1 марта. Листовки в метро он раздавал на пару с Немцовым... Зато приехала супруга Навального Юлия — и на прощание, и на кладбище.

Также проститься с Немцовым пришли правозащитник Сергей Ковалёв, глава «Демвыбора» Владимир Милов, лидеры «Гражданской платформы» Ирина Прохорова и ее брат Михаил Прохоров, телеведущая Ксения Собачак, экс-депутат ГД Геннадий Гудков, соратники по «Союзу правых сил» - экс-депутат Госдумы Ирина Хакамада и губернатор Кировской области Никита Белых, а также экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он напомнил: работая в правительстве, Немцов в 1997 году добился погашения долгов по пенсиям, после чего задолженностей уже не было. А адвокат, к которому Немцов обращался по личным вопросам, счел нужным упомянуть о личной жизни политика, «то, что вряд ли кто-то из друзей знает»: «Он был исключительно порядочный мужчина, о близких женщинах говорил: я хочу не развестись, а остаться вместе с ними, чтобы они чувствовали мою заботу». Рядом осужденный по делу ЮКОСа Платон Лебедев утешал рыдающую дочь покойного Жанну Немцову...

О причинах убийства и ходе расследования на церемонии прощания тоже упоминали, требовали быстрого и беспристрастного следствия. Верит ли в него кто-то? Пожалуй, точнее всего об этом сказал академик Юрий Рыжов, бывший посол России во Франции: «Власть теряет управление раскрученными ею реакционными силами, хунвэйбинами в новом исполнении». Но джинна обратно в волшебную лампу не затолкаешь...

Гражданскую панихиду пришлось прервать в два часа, несмотря на то, что не все желающие успели попрощаться с Борисом Немцовым. Оставшиеся на улице люди из рук в руки передавали к гробу букеты цветов. Тело предали земле на Троекуровском кладбище, там же состоялось отпевание — из-за большого количества народа не в церкви, а на улице.

В Москве простились с Борисом Немцовым

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26755 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: «Ни разу не сдал»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру