Обама увидел в убийстве Немцова признаки ухудшения российского климата

Убийство Немцова свидетельствует о негативном состоянии гражданских свобод в России. Такое мнение высказал президент США Барак Обама в интервью Reuters.

«Это [убийство Немцова] является показателем климата в России, где гражданское общество, независимые журналисты, люди, пытающиеся общаться в интернете, все больше чувствуют себя запуганными, ограниченными. У россиян есть возможность получать информацию только через контролируемые государством СМИ», – заявил Обама.

Американский лидер призвал президента России Владимира Путина к расследованию обстоятельств покушения на Немцова. «Я понятия не имею, что произошло. Что я знаю – так это то, что свобода СМИ, свобода собраний, свобода распространения информации, основные гражданские права и гражданские свободы в России сейчас находятся в гораздо худшем состоянии, чем четыре, пять или десять лет назад», – подчеркнул Обама.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен неизвестными в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком Москву. В политика выстрелили шесть раз, четыре пули попали в него. От полученных ранений Немцов скончался на месте.

Похороны политика состоятся во вторник, 3 марта, на Троекуровском кладбище. Гражданская панихида пройдет в Сахаровском центре. Высшие должностные лица и представители парламентского руководства России, в том числе президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, не примут участия в траурных мероприятиях.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру