Молитесь за мир в Донбассе: Улюкаев и Еврокомиссия обсудили возможность смягчения санкций против России

Глава МЭР уверен, что нашел поддержку и понимание в рядах ЕК

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев по итогам встречи в Брюсселе с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем сделал оптимистичное заявление, что в Европе в целом разделяют позицию Москвы относительно того, что мирное урегулирование на юго-востоке Украины может быть основанием для смягчения взаимных санкций России и ЕС.

Глава МЭР уверен, что нашел поддержку и понимание в рядах ЕК

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев и еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем сегодня провели встречу во вторник встретились в Брюсселе, где обсудили вопросы евроассоциации Украины. По итогам встречи еврокомиссар заявила о готовности Брюссела пойти на уступки Москве, но отметила при этом, что текст соглашения об ассоциации Украины с ЕС меняться не будет.

Улюкаев же резюмировал, что Мальстрем в целом поддержала его позицию относительно необходимости смягчения санкционного давления на РФ. По его мнению, разумным поводом сделать это станет стабилизация обстановки на Донбассе.

"Я, безусловно, поднимал этот вопрос в нескольких плоскостях. Во-первых, в плоскости необходимости достижения политического продвижения, когда мы видим, что минские соглашения на практике реализуются, когда напряженность спадает, происходит реальное разъединение противоборствующих сторон. Это есть основание для того, чтобы стороны пересмотрели принятые ими деструктивные меры", - сообщил Улюкаев, слова которого приводит "Интерфакс".

По его словам, "госпожа Мальмстрем в целом разделяет позицию России по этому вопросу".

Улюкаев также добавил, что необходимо внести ясность, насколько экономические санкций, введенные по неэкономичнским причинам, соответствуют нормам ВТО.

"Страны-члены ВТО должны быть уверены, что политические моменты не будут влиять на их экономические отношения", - отметил министр.

 "Я поднял вопрос о том, насколько применение экономических ограничений, санкций, вызванных не экономическими, а политическими причинами, насколько в целом это соответствует нормам и правилам Всемирной торговой организации. Этот вопрос мы еще будем обсуждать. Здесь необходима ясность для всех участников процесса. А в целом страны ВТО должны иметь уверенность, что их экономические отношения не будут в один прекрасный момент поставлены под вопрос из-за неэкономических обстоятельств", - цитирует Улюкаева ТАСС.

Впрочем, радоваться пока рановато - параллельно с оптимистичными заявлениями главы МЭР, Запад озвучивает совершенно противоположные идеи. США и Евросоюз договорились, что в случае срыва минских договоренностей о прекращении огня на юго-востоке Украины последует "жесткая реакция". Об этом говорится в сообщении Елисейского дворца по итогам переговоров европейских лидеров с американским президентом Бараком Обамой, в ходе которых обсуждалась ситуация на Украине.

В переговорах, которые проходили в формате видеоконференции, принимали участие президент США Барак Обама, глава Европейского совета Дональд Туск, а также президент Франции Франсуа Олланд, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, глава правительства Италии Маттео Ренци и канцлер Германии - Ангела Меркель.

Как отмечает РИА Новости, все участники беседы высказались за поддержку комплекса мер, принятых в Минске 12 февраля и отметили, что это единственный путь к урегулированию ситуации на Украине.

"Собеседники указали на тесную взаимосвязь между существующим санкциями и выполнением минского соглашения. Это означает, что снятие санкций может последовать только при полном выполнении минских договоренностей. Одновременно они подчеркнули, что в случае новой эскалации они также будут готовы к дальнейшим санкционным мерам", — заявили в аппарате канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру