МИД Украины закрыл двери для российских журналистов

Ведомство прекратило аккредитацию СМИ из РФ

 "Это зачистка информационного поля, она, как мы видим, продолжается. Это зачистка от неугодных российских СМИ", - отреагировал на такое решение уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, назвав его "абсолютно контрпродуктивным и абсолютно безосновательным".

Ведомство прекратило аккредитацию СМИ из РФ

Министерство иностранных дел Украины прекратило аккредитацию российских СМИ. "С этой недели мы не аккредитуем российские СМИ", – сообщили ТАСС в ведомстве. Как уточнили РИА Новости в украинском внешнеполитическом ведомстве, приостановление аккредитации касается "российских СМИ, которые попадают под действие постановления Верховной рады".

"Это очередной шаг в русле известного решения по линии Верховной Рады. Это зачистка информационного поля, она, как мы видим, продолжается. Это зачистка от неугодных российских СМИ", - отреагировал на такое решение уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, назвав его "абсолютно контрпродуктивным и абсолютно безосновательным". Представитель российского МИДа также добавил, что подобные решения нарушают обязательства Украины в сфере свободы слова и информации – по его мнению, этот шаг "будет иметь самые пагубные последствия именно для украинских граждан, потому что миллионы лишаются доступа к средствам информации, на языке которых они говорят".

Список российских СМИ, чья аккредитация при украинских органах госвласти должна быть временно приостановлена, готовила Служба безопасности Украины по решению Верховной Рады. Туда вошли 115 средств массовой информации, среди которых представители телевидения, информационных агентств, газет и интернет-ресурсов. "Решение по каждому принималось отдельно, после тщательной проверки контента", – пояснила представитель СБУ Елена Гитлянская.

В Москве решение о приостановке аккредитации некоторых российских СМИ назвали очередным актом информационной войны и нарушением Киевом своих международных обязательств. С осуждением Киева выступила и Международная правозащитная организация «Репортеры без границ». По словам руководителя немецкого отделения организации Кристиана Мира, такое решение является «непропорциональным и необоснованным». При этом он добавил, что в условиях нынешней обстановки «журналисты должны иметь возможность свободно и без препятствий проводить расследования в отношении всех действующих лиц» конфликта.

А в конце февраля этого года в Киеве сотрудниками СБУ без объяснения причин были задержаны журналисты Первого канала Елена Макарова и Сергей Коренев, а также телекомпании НТВ Андрей Григорьев, которые готовили материалы о шествии запрещенной в РФ националистической организации "Правый сектор". После "разъяснительной беседы" они были депортированы в Россию с дальнейшим запретом въезда на Украину в течение пяти лет. "Меня отправили в кабинет, моего оператора в другой кабинет. Записали паспортные данные, задавали вопросы, на каком канале я работаю, как я попала на Украину, сколько я нахожусь, успела ли я снять какие-то сюжеты, о чем, если я успела снять, и зачитали на украинском и на русском языке, что в связи с тем, что я работаю на Первом канале, который по какой-то там статье несет угрозу их стране, они должны меня отправить в Россию", — рассказала Макарова.

Позже еще одну журналистку НТВ Инну Осипову не пустили на Украину - всю ночь она провела в зале аэропорта Киева, поскольку паспорт ей обещали выдать только перед вылетом в РФ. После возвращения на родину в эфире НТВ она показала паспорт с отметкой, что ей запрещен въезд на Украину.

Яровая: почему наши журналисты умирают в Украине?

Смотрите видео по теме

 

Между тем, в Госдуме ранее заявили, что Россия не намерена уподобляться "отсталым странам" и закрывать двери перед украинской прессой, аналогичные решения — это полное попрание демократических европейских ценностей в части свободы слов. "Что касается реакции России, то не думаю, что мы будем уподобляться отсталым странам. Россия не находится в состоянии войны с Украиной, и мы не собираемся закрывать двери перед украинской прессой, — заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, отметив, что решение украинских властей абсолютно неправомочное. - акого не было даже в годы холодной войны. Решение абсурдное и странное, особенно для государства, подписавшего соглашение об ассоциации с Евросоюзом, поскольку это полное попрание демократических европейских ценностей в части свободы слова и права на полноту информации", — отметил депутат. Слуцкий подчеркнул, что такое цензурирование характерно только для тоталитарных режимов".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру