Коломойский "уходит в оппозицию": олигарх создает партию "Возрождение"

В нее войдут представители распавшейся парламентской группы «Экономическое развитие», а также внефракционные депутаты-харьковчане

Пока предполагается, что новое политическое образование будет в оппозиции, однако при этом не планируется, что "Возрождение" станет координировать действия с "Оппозиционным блоком".

В нее войдут представители распавшейся парламентской группы «Экономическое развитие», а также внефракционные депутаты-харьковчане

О том, что губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский создает новую депутатскую группу в парламенте и партию, пишет в пятницу украинская газета "Вести". По ее данным,, накануне вечером депутатская группа "Экономическое развитие", в которую входили 19 депутатов, без объяснения причин объявила о прекращении своего существования. Поначалу в кулуарах возникли слухи о нежелании ряда депутатов следовать курсу лидера группы Виталия Хомутынника, имеющего тесные контакты с днепропетровским губернатором-олигархом Игорем Коломойским

Однако, как пишет газета со ссылкой на одного из внефракционных депутатов, на самом деле на базе "Экономразвития" Коломойский создает новую группу и партию, в которую, помимо депутатов из команды Хомутынника, также войдут внефракционные нардепы-харьковчане. Пока группа планирует быть в оппозиции, но при этом не будет координировать действия с "Оппозиционным блоком".

Почти аналогичную информацию сообщил газете и один из будущих членов этой группы Антон Яценко: "Мы, группа мажоритарщиков из "Экономического развития", и не только, создаем партию "Возрождение", цель которой заложена в названии — возрождение страны. Наша задача — стабилизировать ситуацию в экономике. Думаю, мы сумеем объединить вокруг этой цели всех мажоритарщиков. Завтра (6 марта — ред.) мы объявим о создании группы "Возрождение", в которую войдут до 25 депутатов. Сопредседателями группы станут Виталий Хомутынник и мажоритарщик из Харькова Валерий Писаренко".

Коломойский рассказал пранкеру о майской трагедии в Одессе: "Это всё из-за поролона"

Смотрите видео по теме

Напомним, Игорь Коломойский занял пост губернатора Днепропетровской области после смены власти на Украине в прошлом году. Его администрация в рамках борьбы с проявлениями сепаратизма объявляла награду за пойманных «наемников». Сам он выступал за строительство стены на границе с Россией, позднее украинские власти поддержали эту идею, начав возведение заградительных сооружений.

Разговор пранкера с Коломойским (третья часть): «Вы в Донбассе молодцы!»

Смотрите видео по теме

Коломойский является президентом днепропетровского футбольного и баскетбольного клубов "Днепр", а также днепропетровского хоккейнoго клуба "Бyдивельник". В рейтинг "Топ-100" наиболее влиятельных людей Украины журнала "Корреспондент" он впервые попал в 2006 году и занял шестую позицию, а в 2012 году в этом рейтинге занял уже второе место. Эксперты журнала оценили его состояние в размере 3,4 миллиарда долларов. В 2013 году Коломойский занял третье место в рейтинге Forbes "100 богатейших украинских бизнесменов" (состояние — 2,4 миллиарда долларов), а по версии издания "Корреспондент" он занял 14 место списка "ТОП 100 самых влиятельных украинцев". Состояние Коломойского в 2014 году Forbes оценивает в 2,1 миллиарда долларов.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру