Ляшко снова сорвал выступление главы Нацбанка в Раде: "Гонтарева - не женщина, а вурдалака!"

Лидер Радикальной партии вместе со своими сопартийцами заблокировал трибуну во время выступления председателя НБУ

Группа депутатов во главе с Олегом Ляшко обступили главу НБУ Валерию Гонтареву и начали скандировать: "В отставку!" и "Позор!". Кроме того, лидер Радикальной партии попытался оттянуть женщину от трибуны, в ответ на что глава Верховной Рады Владимир Гройсман скомандовал: "Ляшко! Не трогайте! Что вы себе позволяете!".

Лидер Радикальной партии вместе со своими сопартийцами заблокировал трибуну во время выступления председателя НБУ

В пятницу, 6 марта, в Верховной Раде произошла очередная потасовка. На этот раз "жертвой" разъяренных народных депутатов стала выступавшая с докладом глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева. Парламентарии начали обступать трибуну, на которой стояла женщина, после того, как она заявила о том, что максимальная сумма была выделена банкам при каденции главы НБУ Стельмаха и премьерстве Юлии Тимошенко. После чего глава фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко как человек, работающий в правительстве Тимошенко, заявил, что в то время глава НБУ Стельмах раздавал рефинансирование банкам без решения правительства, якобы совместно с президентом Ющенко. “Поэтому на том слайде (который показывала Гонтарева) нужно поменять фамилию “Тимошенко“ на “Ющенко“, - отметил он.

Затем к трибуне подошла группа депутатов во главе с Ляшко - они обступили главу НБУ и начали скандировать: "В отставку!" и "Ганьба!". Кроме того, лидер Радикальной партии попытался оттянуть Гонтареву от трибуны, в ответ на что глава Верховной Рады Владимир Гройсман скомандовал: "Олег! Ляшко! Не трогайте! Что вы себе позволяете!".

Украинская политика в лицах: Ляшко скандированием лозунгов сорвал выступление Гонтаревой

Смотрите видео по теме

И лишь после того, как депутаты-ляшковцы немного расступились, чиновница смогла покинуть парламентскую трибуну. "Никто не будет терпеть такие нарушения в парламенте! Если вы не хотите работать, то я закрою заседание! Вдумайтесь только! Пригласили человека в парламент! Но не дали выступить, а заблокировали трибуну! Проводите свои заседания фракций и блокируете сами себя! Это неуважение, и в парламенте есть определенная культура поведения", - сетовал в это время Гройсман.

Парламентский фотограф Богдан Бортаков написал на своей странице в Facebook, что кто-то из блокировавших трибуну парламентариев подарил Гонтаревой букет, однако, как судя по видео, выложенного на Youtube, чиновница ретировалась от разъяренных политиков, не взяв цветы.

За Гонтареву с трибуны заступился депутат от "Народного фронта" Юрий Тимошенко. "Напомню, что даже в этом зале есть люди, для которых 8 марта – это праздник! Только что перед вами выступала женщина, уважаемые мужчины в Раде, как бы вам не нравилось, что она говорит, и мне, может, не нравилось, но то, что вы делаете, пусть вам будет стыдно. С женщинами себя так не ведут, джентльмены", - приводит "Обозреватель" его слова нардепа, которые его коллеги встретили аплодисментами. На что Ляшко заявил, что "Гонтарева не женщина, а "вурдалака".

Это уже не первый срыв выступления Гонтаревой в Раде со стороны Ляшко. В январе этого года лидер Радикальной партии забросал ее долларовыми купюрами в знак протест против сложностей с покупкой валюты в банках. Она отнеслась к этой выходке довольно сдержанно, а потом даже улыбнулась и начала собирать разбросанные деньги и складывать их на трибуну. При этом глава НБУ все же критически прокомментировала перформанс Ляшко: «Я не депутат, поэтому к такому цирку еще не привыкла!». После этого инцидента президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ потребовал от Ляшко извиниться перед Гонтаревой за то, что он забросал ее денежными купюрами.

Верховная Рада: Ляшко высыпал деньги на главу Нацбанка Украины

Смотрите видео по теме

Однако в феврале этого года "жертвой" Ляшко стал и президент Украины. Экспрессивный депутат, крича на Петра Порошенко и  грозя ему пальцем, буквально прогнал его с трибуны в Верховной Раде. Политик обвинил главу государства в предательстве Майдана и попытках разрушить парламентскую коалицию, за что тот пообещал засадить Ляшко в тюрьму. "Своими глазами видел. Подходит Ляшко к Порошенко и говорит: "Вы предали Майдан, Вы предали Украину". Порошенко в ответ ему сказал: "Я тебя посажу". Напугал ежа голой ж***й. Можно подумать, что Ляшко не сидел в тюрьмах", – написал в Facebook народный депутат Андрей Лозовой.

Причиной конфликта стало возмущение депутатов от Радикальной партии и "Батькивщины" итогами голосования за кандидатуру нового генпрокурора. Ляшко заявил, что данные выборы показали, что Порошенко "фактически разваливает проевропейскую коалицию", ведь он не стал договариваться со всеми фракциями нынешней коалиции и вырабатывать единую позицию по голосованию за кандидата на пост генпрокурора. "Мы не будем выходить из коалиции. Я думаю, что нас исключат из коалиции, поскольку мы там не нужны, наше место заняли преступный блок и олигархические группы", – заключил нардеп.

Напомним, на прошедших 25 мая 2014 года внеочередных выборах президента Украины Олег Ляшко занял третье место, набрав 8,32% голосов, чем изрядно удивил многих экспертов и аналитиков, полагающий, что столь высокий результат, скорей всего, можно объяснить националистической позицией политика относительно событий на востоке страны и непосредственным участием в них. Он, в частности, объявил о создании добровольческого отряда для борьбы со сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В июле Ляшко вместе с бойцами этого отряда пытался захватить секретаря Славянского горсовета Александра Самсонова, обвиняя его в пособничестве "террористам".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру