У НАТО есть мечта — "русский Майдан": Постпред РФ при альянсе не верит в разговоры о демократии

Грушко уверен, что заявления НАТО - всего лишь набор аргументов, чтобы оправдать конфронтационное отношение к России

На межпарламентской конференции по общей внешней политике и политике безопасности в Риге представители НАТО в очередной раз заявили о якобы причастности России к кризису на Украине. Постпред РФ при НАТО Александр Грушко, комментируя заявления, сделанные представителями альянса, заявил, что подобная позиция не имеет ничего общего с заботой о демократии и внутренней политике России.

Грушко уверен, что заявления НАТО - всего лишь набор аргументов, чтобы оправдать конфронтационное отношение к России
Фото - Википедия

Выступая в четверг в Риге на межпарламентской конференции по общей внешней политике и политике безопасности, замгенсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что цель руководства России, "кажется, сделать Украину несостоявшимся государством и заглушить и дискредитировать альтернативные голоса в России, чтобы предотвратить российский "Майдан".

В комментарии Грушко, который приводит в Twitter постпредство РФ при НАТО, говорится, что заявления представителей НАТО в Риге продемонстрировали, что у альянса есть мечта, которая заключается в организации "русского Майдана", заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

Кроме того, по словам Грушко, заявления в Риге ставят под вопрос осведомленность НАТО о минских договоренностях и усилиях в "нормандском" формате. "Едва ли", — заявил постпред РФ.

"Заявление в Риге демонстрирует заботу о демократии и внутренней политике России. По крайней мере, теперь мы знаем, что у НАТО есть мечта - "русский Майдан",- заявил российский постпред.

"НАТО имеет длительную историю гибридных операций. Любое государство и организация могут поучиться у альянса. Мы видели эти хорошо известные признаки "военного запугивания, скрытого вмешательства, поставок оружия и систем вооружений, экономического шантажа, дипломатического двуличия, манипуляций СМИ и открытой дезинформации" в бывшей Югославии в 1999 году и в Ливии в 2011 году", - цитирует слова Грушко ТАСС.

Представители руководства НАТО традиционно приводят именно этот набор признаков "гибридной войны", обвиняя Россию в изобретении и применении нового вида военных операций на Украине.

Грушко также сказал, что, демонизируя Россию, НАТО "создает виртуальную реальность, отрываясь от реальных угроз безопасности".

"Заявление в Риге - это очередной набор аргументов, призванных оправдать конфронтационное отношение НАТО к России. НАТО вряд ли может считать себя проводником истины. Она многократно дискредитировала себя распространением "лживой информации" о собственном поведении, либо о действиях других", - подчеркнул постпред.

"Не многие последуют этому приглашению вернуться ко временам "холодной войны", - резюмировал постпред РФ.

МК ТВ. Россия и Сирия против НАТО

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру