Возможные убийцы Немцова - охранник супермаркета и боец батальона "Север"

Стали известны личности задержанных

Предполагаемыми исполнителями убийства политика Бориса Немцова оказались два приезжих с Кавказа: один работал охранником в подмосковном супермаркете, второй - служил в батальоне "Север" в Чечне. Следователи ранее сообщали, что рассматривают версию о "чеченском следе" в этом громком деле.

Стали известны личности задержанных

 Один из задержанных по подозрению в причастности к убийству политика Бориса Немцов – Заур Дадаев служил в батальоне «Север» в Чечне, второй – Анзор Губашев – работал в одном из гипермаркетов в Подмосковье.

Как сообщил «Кавказскому узлу» исполняющий обязанности секретаря Совбеза Ингушетии Альберт Барахаев, Губашев и Дадаев, по словам их родственников, более десяти лет не проживали в Ингушетии. Родственники фигурантов уголовного дела «приглашены в Совет безопасности республики для беседы», добавил он.

Мать Дадаева не верит, что ее сын причастен к преступлению, сообщает «Интерфакс». «Мне сегодня сообщили, что моего сына Заура Дадаева задержали правоохранительные органы по подозрению в причастности к убийству Немцова. Я не могу в это поверить. Он не мог этого совершить», — заявила Аймани Дадаева.

Она также отметила, что последние десять лет ее сын служил в правоохранительных органах Чеченской Республики, в частности в батальоне «Север».

«Если информация источников «Кавказского узла» о том, что один из подозреваемых служил в чеченском батальоне «Север» подтвердится, то это будет доказывать одно: подозреваемые связаны с заказчиками, которые, в свою очередь, связаны с Чечней. И версия об иностранном следе, озвученная одним из агентств, не верна. Наша информация показывает несостоятельность версии об иностранном следе и заказчиках убийства Немцова, живущих вне России», – сказал РБК главный редактор сайта «Кавказский узел» Григорий Шведов.

При этом, в полицейских базах Чечни оба не засвечены. «Дадаев и Губашев у нас нигде не проходят и в розыске не числятся», — заявил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

Ранее сообщалось, что в розыске по делу об убийстве остаются еще 4 человека — это те, кто "обеспечивал Губашева и Дадаева оружием, а также следили за Борисом Немцовым".

Позже появилась информация о том, что задержаны еще два человека - С Дадаевым задержан мужчина, который находился с ним в машине. С Губашевым - его младший брат.

Подробнее: Как выследили предполагаемых убийц Немцова: зацепки появились сразу, но не разглашались

Источник Politonline.ru сообщил, что "со временем видео этого задержания появится в Рунете, равно как и другие видеозаписи". "Сейчас провозится розыск заказчиков и организаторов убийства политика", - добавил он.

Кроме того, появилась информация о том, что преступники планировали убийство главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова.

Подробнее: Следующей была не Собчак: киллеры планировали убить главреда «Эха Москвы» Венедиктова

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру