Могерини: время супердержав ушло

Время супердержав ушло, противостоять вызовам в одиночку уже невозможно, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН по сотрудничеству с Европейским союзом, Могерини подчеркнула, что угрозы, с которыми сталкивается сегодня международное сообщество, «никогда не были такими сложными». «Они требуют комплексного, четкого ответа», — заявила она.

«Время, когда супердержавы думали, что они могут разделить мир на зоны влияния, давно ушло. Мы должны все это осознать. Количество региональных и глобальных игроков увеличилось», — сказала Могерини.

Она уверена, что в одиночку противостоять вызовам уже невозможно. «Нам нужно сотрудничество больше, чем когда-либо», — отметила она.

Среди современных кризисов она выделила кризис в Ливии, конфликт на востоке Украины, продолжающуюся борьбу с лихорадкой Эбола, урегулирование палестино-израильского конфликта, гуманитарную ситуацию в секторе Газа, работу над соглашением по ядерной программе Ирана. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру