Эксперт о присяге «Боко харам» боевикам «Исламского государства»: «Эпидемия распространяется по всему миру»

Насколько сильна западноафриканская исламистская группировка?

Действующая на западе Африки террористическая группировка «Боко харам» недавно в очередной раз привлекла к себе внимание. На этот раз не терактом или масштабным захватом заложников. В своем Твиттер-аккаунте боевики разместили аудиозапись, на которой предположительно лидер группировки Абубакар Шекау присягнул на верность «Исламскому государству». Власти Нигерии – страны, которая больше всего пострадала от «Боко харам», – назвали заявление боевиков свидетельством того, что группировка ослабла и находится в упадке. С просьбой прокомментировать этот жест и оценить реальное положение «Боко харам» «МК» обратился к главному научному сотруднику Института мировой экономики и международных отношений РАН, профессору Георгию Мирскому.

Насколько сильна западноафриканская исламистская группировка?

– Что означает эта присяга на практике?

– На практике это не означает ровным светом ничего, потому что их разделяют многие сотни километров. Их разделяют страны, которые всеми силами противятся и тем, и другим. Египет, например. Так что дело не в практике. Важнее – идея, а идея такая – всемирный халифат. Одно за другим террористические экстремистские движения – то в Пакистане, то в Йемене, то сейчас вот в Африке – присягают на верность так называемому «халифату» и его «халифу» аль-Багдади. Это означает, что эпидемия распространяется по всему миру. Поэтому нечего гадать, что практически это значит. Ничего. Будут воевать: одни на своем месте, другие на своем. Никакой связи между ними нет и не может быть. Есть связь духовная, идейная. Откуда оружие берут – это другое дело. Знаете, наш президент Путин, когда его спросили, откуда донецкие ополченцы берут оружие, сказал, что в наше время кто захочет, тот оружие найдет. Но если в Донецке находят, то почему нельзя найти в дебрях Африки? Факт тот, что эта зараза распространяется со страшной силой. Они отличаются невероятной жестокостью. Каждый день мы слышим: вот они напали на какую-то школу, сто человек убили, в другом месте девяносто человек похитили. И боевиков становится все больше и больше. Это кошмар, это чума XXI века.

– Власти Нигерии в ответ на присягу «Боко Харам» боевикам ИГ заявили, что эта африканская группировка ослабла и поэтому делает такие заявления…

– А что им еще сказать? Это абсолютно несостоятельные, некомпетентные люди – власти Нигерии. А президент страны Гудлак Джонатан – его давно пора гнать. Он ничего не может сделать абсолютно. Может только болтать. Так и все эти власти. Наоборот, боевики усиливаются все время, новые и новые люди приходят… Success succeed, успех приносит успех. Они бьют своих врагов и в Сирии, и в Ираке, и в Африке сейчас. В Сомали – то же самое. Чем больше они действуют, тем больше близкие им по духу люди рассуждают: «Вот есть наконец-то в отличие от «Аль-Каиды», которая могла устраивать теракты, взрывать американские небоскребы или мадридские электрически, настоящая группировка». А они захватили территорию, они действительно распространяются на целые государства. И к ним все больше идут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру