ОПРФ против Минфина: после отмены российских субсидий для НКО их станет кормить Госдеп?

Общественники намерены пожаловаться Путину на чрезмерную экономию

Общественная палата РФ пожалуется президенту Владимиру Путину на предложение Минфина отказаться от господдержки социально ориентированных НКО и выплаты им субсидий. Об этом сообщил глава ОПРФ Александр Бречалов на пресс-конференции во вторник, 10 марта. На НКО Минфин намерен сэкономить порядка 690 миллионов рублей. Однако по мнению Бречалова, это равносильно политической дестабилизации — лишившиеся отечественных грантов общественники могут кинуться за зарубежными. Ранее ОПРФ активно выступала за разделение социальных и политических НКО, делая акцент на необходимости государственной поддержки первых. Повлиять на Минфин, чтобы тот скорректировал поправки, общественники планируют через петицию президенту.

Общественники намерены пожаловаться Путину на чрезмерную экономию

Поправки в бюджет на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, которые предлагали прекратить субсидирование социально ориентированных НКО, были поддержаны правительством. Однако «на совещании у президента возникли серьезные разногласия, он вернул проект бюджета, - отметил член ОПРФ Иосиф Дискин. - Министерство финансов еще имеет возможность исправить свою вопиющую ошибку». Возглавляющая в президентском Совете по правам человека комиссию по развитию НКО Елена Тополева–Солдунова отметила, что отмена субсидий коснется ключевых сфер: социальной адаптации инвалидов, повышения качества жизни людей пожилого возраста, профилактики социального сиротства.

«Это показывает, что Минфин и правительство не видят в целом картины, где действительно стоит урезать расходы, а где нет», - сердился секретарь ОПРФ Александр Бречалов. Он отметил, что поправки ведомства противоречат майским указам Путина от 2012 года и его заявлению о необходимости поддержки социально-ориентированных НКО в последнем послании Федеральному Собранию. По мнению Бречалова, было бы уместнее урезать другие статьи расходов.

Член ОПРФ Иосиф Дискин высказал опасения «размена финансовой стабильности на политическую дестабилизацию». «Множество активных людей, не найдя себе применения в легальной сфере, куда они пойдут? Хорошо, если дело ограничится радикализацией блогосферы», - отметил он. Еще одно значение опасной «политической дестабилизации» раскрыл Бречалов: «Это очень классная ситуация для Госдепа и европейских квазипартнеров - восполнить недостающее финансирование, но уже с другими целями».

Кстати, именно Александр Бречалов ещё с ноября продвигал идею о том, чтобы законодательно разделить НКО на «политические» и «социальные», и предоставить вторым льготы, в том числе по налогообложению. Так сказать, поощрить рублём за то, что они не лезут в политику. Вместо этого кризис грозит внести свои коррективы: никто не получит никаких субсидий из российского бюджета. Что автоматически толкает всех НКОшников на поиск зарубежных источников финансирования. При этом, кстати, тех, кто занимается политикой, ещё можно включить в список «иностранных агентов», но вот социальные НКО, напросившиеся на чай к дяде Сэму, останутся вообще неуловимы для отечественного законодательства, чуткого к западным грантам.

Чтобы Госдеп не накормил наши НКО печеньками, общественники подготовили письмо председателю общественного совета Минфина. Идет сбор подписей НКО и граждан под петицией президенту. Копии будут заодно направлены премьер-министру.

Председатель правления Ценра политических технологий Борис Макаренко отметил, что «финансовая помощь государства для развития НКО необходима». Однако оговорился: главное — не политическая составляющая, а прозрачность прохождения финансовых потоков. «Я понимаю логику Минфина, - сказал эксперт в беседе с «МК». - Механизмы определения того, какое НКО социально ориентировано, какое нет, механизмы отбора проектов для финансирования, механизм правовых условий: субсидия, грант, – все это крайне не прозрачно. С точки зрения грамотного финансиста убирать нужно именно непрозрачные механизмы, у них самый высокий риск оказаться неэффективными». «Надо не высокие слова произносить, а добиваться того, чтобы это приобретало четкость и позрачность», - заключил он.

Читайте материал: «Важно доказать, что Минюст был неправ». НКО - иностранные агенты раскритиковали закон Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру