Под окнами "Эха Москвы" снова "повесили" Макаревича, Навального и Шендеровича

В компании оппозиционеров на 10-метровом баннере на этот раз оказались Дмитрий Быков и Леонид Волков

"Наш баннер несет в себе цель напомнить на простых примерах, кто создает ту самую "атмосферу нетерпимости" в нашем обществе и политическом дискурсе", - пояснили организаторы акции.

В компании оппозиционеров на 10-метровом баннере на этот раз оказались Дмитрий Быков и Леонид Волков
Фото: твиттер пользователя Взгляд (@vzglyad)

Во вторник, 10 марта, напротив редакции радиостанции "Эхо Москвы" на Новом Арбате появился очередной баннер с портретами и цитатами оппозиционеров, озаглавленный "Эти люди создают атмосферу нетерпимости". Ответственность за акцию взяли на себя создатели и последователи арт-площадки "Главплакат.ру". "Наш баннер несет в себе цель напомнить на простых примерах, кто создает ту самую "атмосферу нетерпимости" в нашем обществе и политическом дискурсе", - пояснили они.

На своем баннере редакция сайта "Главплакат.ру" разместила Виктора Шендеровича с предложением "рассматривать сочинскую олимпиаду только в аналогии с нацистской олимпиадой в Берлине 1936 года", а также цитаты еще четырех оппозиционеров. "Я сетевой хомячок и перегрызу горло этим скотам. Мы все вместе это сделаем", - приводятся на плакате слова Алексея Навального. "У русских со времен татарского ига осталась привычка гадить", - цитируется Андрей Макаревич. "Большая часть российского населения ни к чему не способна, перевоспитывать ее бессмысленно, она ничего не умеет и работать не хочет. Надо дать ему возможность спокойно спиться или вымереть от старости", "У нас, конечно же, когда всё закончится, будут отдельные люстры со специальными зазубренными крючками ля информированных источников, а также политологов", - приводит "Главпалкат" слова Дмитрия Быкова и Леонида Волкова.

При этом на своем сайте активисты-художники так объясняют свой поступок: "Оппозиция пытается продвигать свой новый пропагандистский тренд: обвинять власть и всех, кто ее поддерживает в "нагнетании атмосферы ненависти" в обществе. Люди, самоназначившие себя "совестью нации", уже многие годы не стесняются в словах и призывах, когда пытаются сформулировать свою политическую позицию. Удивительно, но люди, называющие себя либералами, не готовы к политической дискуссии и честной борьбе. По их мнению единственная возможная на существование позиция – это их мнение; единственный канал, который можно смотреть – это их канал; единственная радиостанция, которую нужно слушать – это их радио; честные выборы – это те выборы, где они получают все мандаты. А их слова – это истина в последней инстанции".

Стоит отметить, что так называемую пятую колонну "вешают" под окнами "Эха Москвы" уже не в первый раз. Так, в январе этого года "Главплакат" разместил примерно на том же месте аналогичный плакат с высказываниями в поддержку санкций, на котором были изображены оппозиционер Алексей Навальный, политики Илья Пономарев и Борис Немцов, Михаил Ходорковский и главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. А в апреле прошлого года баннер с надписью: "Пятая колонна. Чужие среди нас" появился на Доме книги — на нем были изображены лица музыкантов Юрия Шевчука, Андрея Макаревича, а также политиков Алексея Навального, Бориса Немцова и Ильи Пономарева - все они так или иначе критиковали действия России в Крыму и выступали в поддержку Украины.

Напомним, в марте 2014 года президент России Владимир Путин в своём внеочередном послании Федеральному собранию, на котором он предложил депутатам и сенаторам включить Крым и Севастополь в состав РФ, назвал "пятой колонной" и "национал-предателями" тех, кто не согласен с его политикой. Тогда же радиостанция "Эхо Москвы" организовала опрос "Слова президента о "пятой колонне" и "национал-предателях" – это про вас?", в результате положительно ответили на данный вопрос от 70 до 90% из несколько тысяч проголосовавших.

"Оппозиционер" Макаревич написал антипутинскую песню

Смотрите видео по теме

В начале этого года в России для противодействия оппозиционерам было создано движение "Антимайдан" с целью "не допустить в стране "цветных революций", подобных украинской, обернувшейся сменой власти в соседней стране". Один из лидеров и учредителей нового движения - сенатор и первый зампред всероссийской общественной организации "Боевое братство" Дмитрий Саблин ("Единая Россия"). Помимо него в инициативную группу "Антимайдана" вошли Александр Залдостанов (Хирург) - лидер мотоклуба "Ночные волки" и "друг" президента Владимира Путина, попавший под санкции США, а также писатель и один из сопредседателей партии "Великое Отечество" Николай Стариков, участник боевых действий в Афганистане и член Совета ветеранов Афганистана Вячеслав Шабанов. Первая крупная массовая акция, организованная "Антимайданом" в годовщину свержения власти на Украине, под названием "Не забудем, не простим" прошла в Москве 21 февраля. По данным столичной полиции, в ней приняли участие около 35 тысяч человек. Акция стартовала от Пушкинской площади и закончилась митингом на площади Революции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру