Порошенко потребовал от Рады разрешить допуск на Украину военных НАТО

Зачем президент Незалежной созвал экстренное заседание силовиков

Во вторник президент Украины Петр Порошенко созвал военный кабинет при Совбезе, на котором рассматривали текущую ситуацию в зоне АТО на Донбассе. Вместо обсуждения путей реализации Минских соглашений речь зашла о введении военного положения и срочном перевооружении украинской армии.

Зачем президент Незалежной созвал экстренное заседание силовиков

Военный кабинет – это прообраз «Ставки Верховного Главнокомандующего», которую Порошенко правомочен учредить после введения в стране военного положения.

На его введении настаивают парламентские фракции Радикальной партии и «Батькивщины», а также частично представленная в Раде националистическая «Свобода». Мотив фракций-аутсайдеров понятен. Осенью пройдут выборы в местные советы. А как известно, именно в регионах (а не в Киеве) вершится судьба Украины. «Свободовцы» устами ее лидера Олега Тягнибока не устают повторять: если до октября не покончат с «донбасским сепаратизмом», выборы с разгромным счетом выиграет Оппозиционный блок ( бывшая Партия регионов). По данным Тягнибока, уже сейчас рейтинг сторонников ОБ в Северном Причерноморье просто-таки зашкаливает.

Неприятные неожиданности для Киева возможны еще до старта агитационной кампании в традиционно русскоязычных регионах Украины. На днях Петр Порошенко заявил: «Враг пытается открыть второй фронт». Киевские власти делают вид, что опасаются: проект «Новороссия» может перекинуться в Харьковскую область. Запорожье, Одессу... Потому-то и решено форсировать перевооружение украинской армии, Нацгвардии и добровольческих батальонов. По словам пресс-секретаря МО Украины Виктории Кушнир, в текущем году Министерство обороны Украины направит на развитие вооружений 14 миллиардов гривен. Это составляет почти треть оборонного бюджета. В 2014 году на нужды обороны выделили всего 3,9 млрд. грн.

"Необходимость увеличения расходов связана с текущей военно-политической ситуацией вокруг Украины и неудовлетворительным состоянием отдельных образцов вооружений и военной техники ВСУ, которой уже более 30 лет", - пояснила г-жа Кушнир. Кроме того, по словам представителя Минобороны, ведомство инициировало внесение изменений в закон Украины о государственном оборонном заказе по поводу упрощения порядка заказа и сокращения сроков его формирования.

Во вторник же секретариат парламента Украины зарегистрировал президентский законопроект №2346 о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году. Речь идет о совместных военных учениях на территории страны, Напомним, в этом году запланированы украинско-американские штабные учения "Си-бриз 2015" (продолжительность - 25 суток) - в акватории Черного моря, на полигонах ВСУ, военных аэродромах и морских портах Одесской, Николаевской и Херсонской областях. В них примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих.

Во Львовской области пройдут учения "Rapid trident" . В них примут участие до 2 тыс. военнослужащих. Запланированы и украинско-польские учения авиационных подразделений "Безопасное небо 2015", в которых примут участие до 350 военнослужащих. Кроме того, президент Порошенко сообщил, что намерен внести в парламент проект закона о приглашении на Украину миротворцев. Правда, чьих — пока не пояснил.

«МК» выяснил у экспертов, почему Петр Порошенко продолжает настаивать на вводе миротворцев, хотя эту идею не поддержали даже в Евросоюзе:

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

- Большая часть украинской политики находится не в реальном пространстве, а в пространстве пиара. Исходя из этого, тема иностранного контингента на Донбассе выгодна для Порошенко. Ее обсуждение позиционирует президента Украины как миротворца и в то же время поднимает вопрос о контроле украинско-российской границы в районе ДНР и ЛНР. Но Минские соглашения предусматривают передачу границы под контроль Украины только на самом последнем этапе мирного урегулирования конфликта. Перед этим должна состояться конституционная реформа, местные выборы и так далее. Порошенко не хочет всего этого, хотя и не признается.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ:

- Во-первых, таким образом Порошенко может продолжать пиариться в духе своих прошлогодних заявлений о том, что он президент мира, а не войны. В пропагандистском плане такие заявления компенсируют гораздо более серьезные усилия Киева, направленные на получение оружия. Так как МВФ не может выдать Украине кредит на ведение войны, Порошенко прикрывается мирными инициативами.

Во-вторых, его заявления могут быть нацелены на поиск слабого места в позициях Запада по вопросу иностранного контингента на Украине. Учитывая позицию Вашингтона, Киев надеется каким-то образом выдать за миротворцев тех иностранных специалистов, которые уже прибыли в страну. В перспективе это идея является тупиковой, так как подобный статус они получат только после согласования с ополченцами, а они, судя по всему, не собираются этого делать.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26759 от 11 марта 2015

Заголовок в газете: Украина спешит перевооружиться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру