Генсек НАТО Столтенберг не знает, куда отводятся войска ополченцев

Он настаивает на том, что Россия продолжает поставлять ополченцам оборудование

Украина настаивает на военной помощи со стороны США и НАТО. Однако пока ни о поставках летального оружия «для решения конфликта на Донбассе», ни о введении миротворцев речь не идет. Генсек НАТО отметил улучшающуюся обстановку в регионе. Однако вновь заявил о том, что РФ снабжает ополченцев оборудованием и обучает их. 

Он настаивает на том, что Россия продолжает поставлять ополченцам оборудование
Фото: securityconference.de

НАТО констатирует соблюдение режима прекращения огня на Украине и отвод вооружений, но не знает, куда они отводятся, пишет РИА Новости.

«Прекращение огня на востоке Украины — лучшее основание для мирного решения конфликта. Кажется, что оно держится, но оно хрупкое. Мы наблюдали отвод некоторых тяжелых вооружений, но неясно, где они сейчас, каково направление тех вооружений, которые были отведены», — заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

При этом он настаивает на том, что Россия продолжает предоставлять ополченцам оборудование и войска: «Я не буду называть цифры, я могу подтвердить, что мы наблюдали и по-прежнему наблюдаем российское присутствие и сильную поддержку сепаратистам на востоке Украины. Мы видим доставку оборудования, сил, обучение. Россия по-прежнему присутствует на востоке Украины», — заявил Столтенберг.

«Главное послание сегодня, что ОБСЕ нужно иметь полный доступ как к границе, так и к району, где должен (соблюдаться) режим прекращения огня, включая эту линию и район, где должен происходить отвод тяжелого вооружения, — добавил генсек на пресс-коференции. — Мы просим (предоставить) свободу передвижения всем наблюдателям ОБСЕ, и чтобы они получили доступ к необходимой информации и, конечно же, получили необходимые гарантии безопасности. Мониторинг режима прекращения огня совершенно недостаточный сегодня, поэтому это ключевой (вопрос). Если мы хотим, чтобы прекращение огня было долгосрочным, нам нужен улучшенный мониторинг режима прекращения огня».

Говоря о возможном введении миротворческого контингента на Украину генсек НАТО заявил, что пока такого запроса не поступало. «До сих пор не было запроса, основанного на соглашении между странами, о миротворческих силах. Я не буду спекулировать об этом», — сказал Столтенберг.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко созвал военный кабинет при Совбезе, на котором шла речь о введении военного положения и срочном перевооружении украинской армии. Во вторник же секретариат парламента Украины зарегистрировал президентский законопроект №2346 о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году. Речь идет о совместных военных учениях на территории страны.

Подробнее: Порошенко потребовал от Рады разрешить допуск на Украину военных НАТО 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру