МИД: Россия «ни при каких обстоятельствах» не собирается возвращаться в ДОВСЕ

И это не связано с ухудшением отношений с Западом

Россия полностью приостановила свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Фактически приостановка участия России произошла в 2007 году. Эксперты считают, что «договор уже мертв», и выход РФ из ДОВСЕ не ухудшит итак непростые отношения с Западом. 

И это не связано с ухудшением отношений с Западом

Москва не намерена восстанавливать свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

"Я думаю, что ни при каких обстоятельствах мы не вернемся к ДОВСЕ", - заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов "Интерфаксу".

При этом он отметил, что приостановка участия России в СКГ ДОВСЕ не связана с нынешним обострением отношений с Западом. "Я бы напрямую эти вещи не увязывал", - сказал Ульянов.

НАТО разочарована решением России приостановить участие в работе Совместной консультативной группы по ДОВСЕ, передает РИА Новости. «Мы разочарованы решением России приостановить участие в работе группы. Консультации по вопросам сокращения вооружений важны», — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Напомним, Россия приостановила действие ДОВСЕ в 2007 году, так как НАТО не ратифицировало договор.

«Больших политических последствий у этого решения не будет. Отношения с Западом и так плохие, уход с этой площадки их вряд ли ухудшит», - сказал «МК» заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Читайте мнения экспертов «МК»: Эксперты оценили приостановку участия России в ДОВСЕ: «Договор уже мёртв» 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру