Мимо никто не пройдёт: Присоединение Крыма будут праздновать целую неделю

Стала известна программа мероприятий по поводу годовщины этого события

Празднование годовщины со дня присоединения Крыма и Севастополя пройдет по всей стране и будет продолжаться целую неделю, рассказали источники в российских органах власти. Мероприятия будут масштабными, но в то же время они не должны быть роскошными, чтобы не раздражать граждан во время кризиса.

Стала известна программа мероприятий по поводу годовщины этого события

«Безусловно, пройти мимо этой даты никто не может», — цитирует РБК пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Предоставить более подробную информацию представитель Кремля отказался. 18 марта 2014 года Путин участвовал в митинге на Красной площади по случаю вхождения Крыма.

Мероприятия должны стартовать в среду. Уже в среду представители «Единой России» и крымского руководства начнут делать заявления по теме — поводом станет годовщина принятия 11 марта декларации независимости республики, говорит собеседник в Госдуме, напоминает издание.

16 марта в честь годовщины проведения референдума о независимости спикер Госдумы Сергей Нарышкин соберет депутатов, сенаторов и представителей регионов на заседание президиума Совета законодателей. Они обсудят проблемы интеграци​и Крыма в российское правовое пространство, сообщил замруководителя аппарата Юрий Шувалов.

В тот же день «Молодая гвардия Единой России» и Федерация уличных автогонщиков проведут автопробег под названием «Крым вернулся в родную гавань», рассказывает пресс-секретарь МГЕР Оксана Ткачева. По ее словам, несколько сотен автомобилей соберутся на Воробьевых горах, проедут по всем​у Садовому кольцу и символически закончат акцию на Крымском мосту.

В самом Крыму, по словам первого зампреда Госсовета республики Константина Бахарева, празднование будет проходить в течение недели. В ближайшие дни планируются презентация фотоальбома, проведение круглых столов с участием гостей из Москвы, а также костюмированное шествие в центре Симферополя.

16 марта в регионе пройдут основные торжества: в Госсовете состоится первое награждение государственными наградами республики, а на центральной площади пройдет большой концерт с салютом, он будет похож на торжества годовой давности, отмечает Бахарев. В торжествах будут участвовать политики из Москвы, в частности, о планах приехать в республику в этот день сообщил изданию председатель комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Основные торжества запланированы на 18 марта, дату подписания межгосударственного договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России. В этот день в рамках акции «Воссоединение» будут подняты флаги новых регионов России в столицах краев, областей и республик. Во второй половине дня в Москве на Васильевском спуске и в других городах одновременно пройдут митинги-концерты. В Москве перед зрителями выступят популярные исполнители, в том числе группа «Любэ», Григорий Лепс и Лариса Долина, сообщается на билбордах, развешанных в городе.

Во многих регионах торжества будут походить на столичные. В Ярославской области в первой половине дня в области пройдет автопробег с возложением цветов к памятникам Великой Отечественной войны, а вечером состоится митинг-концерт, рассказал РБК вице-губернатор Александр Краснов. Все мероприятия проводят общественные организации, а власти оказывают им поддержку, подчеркнул чиновник. В Челябинской области местные молодежные организации проведут торжественное шествие, а затем также примут участие в общегородском митинге.

Депутаты Крыма и Севастополя объявили 18 марта выходным днем в своих регионах. Одновременно крымские парламентарии направили в Госдуму предложение объявить день присоединения регионов к России ​общегосударственным праздником. Глава думского комитета по социальной политике Ольга Баталина уже заявила, что в нижней палате рассмотрят эту инициативу.

Документальный фильм Андрея Кондрашова "Путь на Родину", в котором Владимир Путин рассказывает о возвращении Крыма в состав России, выйдет в эфир 16 марта в 22:10. Об этом сообщается на сайте телеканала "Россия 1". Кинолента была задумана для того, чтобы сохранить для истории каждый значимый эпизод событий, происходивших в Крыму весной 2014 года. Съемки продолжались восемь месяцев в разных городах полуострова.

"По горячим следам был записан большой разговор с Владимиром Путиным, а потом еще больше полусотни интервью с участниками и свидетелями Крымской весны. С чего все началось? Как Россия получила официальное обращение от легитимного президента Украины с просьбой спасти ему жизнь? Это была операция, аналогов которой не было в новейшей мировой истории", - говорится в анонсе.

Кроме того, в российских школах пройдет урок "Мы вместе", посвященный годовщине вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ, сообщила пресс-служба министерства образования и науки РФ во вторник.

"Минобрнауки России в рамках празднования годовщины вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя рекомендует организовать и провести в образовательных организациях тематические уроки для учащихся 1-11 классов", — говорится в сообщении.

Уточняется, что рекомендации по проведению и содержанию урока разработаны и направлены министерством во все субъекты РФ.

Школьникам расскажут об истории Крыма, начиная с древних времен, о его судьбе в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, а также об истории Крымской войны 1854-1855 годов. На уроке особое внимание будет уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.

Кроме того, урок будет посвящен и современной истории, в частности, итогам проведения в марте прошлого года референдума в Крыму и Севастополе, а также значимости межгосударственного договора о принятии полуострова в состав России, подписанного 18 марта 2014 года президентом РФ Владимиром Путиным и представителями Крыма.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказалось за вхождение в состав РФ. Согласно договору о присоединении, все жители Крыма признаются гражданами России, если не написали заявление о том, что хотят оставить гражданство Украины. По данным ФМС, заявления об отказе от российского гражданства подали только 3427 человек. Всего в Крыму проживают около 2 миллионов человек. Киев, несмотря на итоги референдума, по-прежнему считает Крым своей территорией.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру