Нарышкин: Требования отменить самоубийственные антироссийские санкции все чаще звучат в странах ЕС

Однако пока еще ограничительные меры остаются реальностью, посетовал спикер Госдумы

При этом он заявил, что Россия не отказывается от поставленных ранее целей, но должна скорректировать пути их достижения, учитывая и новые вызовы, и дополнительные потребности экономики. "Эта коррекция имеет отношения и к бюджетной, и к промышленной политике, это коррекция, конечно, коснется и законодательства", — добавил Сергей Нарышкин.

Однако пока еще ограничительные меры остаются реальностью, посетовал спикер Госдумы

"Когда в странах Европейского союза все чаще звучат требования отменить самоубийственные антироссийские санкции, на данный момент они еще остаются реальностью", — приводит РИА Новости заявление спикера Государственной Думы Сергея Нарышкина, сделанное на международной конференции "ИнвестРос". При этом он добавил, что власти группы западных стран давят на собственный национальный бизнес, чтобы попытаться ограничить сотрудничество с российскими компаниями. "Парадоксально, что это происходит в те дни, когда, собственно, наши оппоненты не могут похвастаться своими успехами в своей экономической политике, значительными результатами", — сказал политик.

Кроме того, спикер отметил, что Россия не отказывается от поставленных ранее целей, но должна скорректировать пути их достижения, учитывая и новые вызовы, и дополнительные потребности экономики. "Эта коррекция имеет отношения и к бюджетной, и к промышленной политике, это коррекция, конечно, коснется и законодательства", — подчеркнул он.

Двумя неделями ранее Нарышкин назвал политику санкций США по введению антироссийских санкций "экономическим шантажом, не имеющим ничего общего с нормами права". По его словам, "так называемые экономические санкции, предпринятые США и рядом стран, их сателлитов" приняты "отчасти оттого, чтобы оправдать свою вину за те события", которые происходят на Украине, "за кризис, который переживает эта страна".

До этого спикер Госдумы заявлял, что США увязли в украинском конфликте, их методы экономического давления и политического шантажа терпят фиаско. "Они уже глубоко увязли в украинском конфликте и сильно раздираемы личными политическими амбициями, — говорил он. - Любимый американский прием — смесь методов экономического давления и политического шантажа — впервые терпит фиаско".

Нарышкин поручил проработать инициативу о принятии заявления Госдумы об аннексии ГДР

Смотрите видео по теме

Сергей Нарышкин известен своими категоричными высказываниями в отношении США И ЕС. Так, в начале ноября этого года политик заявил, что США настолько обнаглели, что открыто координируют международный шантаж России, посетовав на "ухудшение российско-японских отношений под жестким давлением со стороны Вашингтона". "Мы понимаем, что эти шаги были предприняты под жестким давлением со стороны Вашингтона, и Вашингтон уже дошел до такой наглости, что не скрывает, что открыто координирует шантаж и давление в отношении РФ", - поделился политик свои мнением с зампредом правящей в Японии Либерально-демократической партии Масахико Комурой, отметив, что такие шаги наносят ущерб развитию российско-японских отношений и отдельно каждой из двух стран.

Кроме того, ранее спикер Госдумы обвинял США в "циничной политике" которая "ставит мир на грань холодной войны". "Европейские политические круги и элиты - это десятки тысяч людей с разными взглядами. Часть из них испытывает возмущение и тревогу, которые, к сожалению, ничуть не преувеличены, - убежден он. - Циничная и безответственная политика Соединенных Штатов и тех стран, которые идут у них на поводу, ставит мир на грань, по сути, новой холодной войны. Ее обновленная версия становится реальностью наших дней. А вместе с ней стали отчетливей видны и игнорирование права и имперские замашки одних, и соглашательское и безнравственное поведение других".

Кобзон, Нарышкин, Жириновский и Терешкова спели квартетом

Смотрите видео по теме

В декабре чиновник посоветовал Европе "взять в собственные руки судьбу своего дома" и отказаться от "медвежьих услуг" провоцирующих конфликты, сеющих насилие, разруху, гуманитарные катастрофы и человеческие жертвы Соединенных Штатов, заявив, что изгнание США из НАТО укрепит безопасность на европейском континенте. При этом политик подчеркнул, что Россия — европейское государство. "Нас не может не тревожить наступление на международное право, наступление на фундаментальные европейские ценности, и мы будем призывать наших европейских коллег сделать из всего этого практические выводы во имя мира и безопасности на нашем общем континенте, на европейском континенте", — добавил он.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру