Назарбаева будут переизбирать в президенты Казахстана: народ доверяет лидеру партии

Партия «Нур Отан» приняла такое решение единогласно

Нурсултан Назарбаев вновь выдвинут в президенты Казахстана. Несмотря на то, что он и сам сомневался в необходимости такого шага, правящая партия «Нур Отан» проголосовала за выдвижение его кандидатуры на досрочные президентские выборы единогласно. 

Партия «Нур Отан» приняла такое решение единогласно

Партия «Нур Отан» проголосовала за официальное выдвижение действующего главы Казахстана Нурсултана Назарбаева кандидатом для участия в досрочных выборах президента страны, сообщает РИА Новости.

«Решением 16-го съезда партии «Нур Отан» Назарбаев Нурсултан Абишевич единогласно выдвинут кандидатом в президенты», — сказал первый зампредседателя партии Бауыржан Байбек.

"Народ доверяет своему "Елбасы" ("Лидер нации", статус законодательно закрепленный за действующим президентом - прим. ТАСС), с ним связывает свою судьбу и будущее. Поэтому мы с вами выдвигаем достойного кандидата", - сказал в свою очередь заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана (АНК) Анатолий Башмаков, передает ТАСС.

В съезде принимают участие более 1200 делегатов.

Внеочередные президентские выборы в Казахстане назначены на 26 апреля, выдвижение кандидатов началось 26 февраля. Стоит отметить, что в плане проведения внеочередных президентских выборов, утвержденном ЦИКом страны, говорится, что в качестве кандидата на пост президента может быть выдвинут гражданин РК по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет. Согласно законодательству Казахстана, кандидат в президенты должен пройти проверку на соответствие требованиям Конституции РК. Также будет проведена проверка собранных в его поддержку подписей. Каждый кандидат вносит на счет Центральной избирательной комиссии избирательный взнос в 50-тикратном размере установленной законодательством минимальной заработной платы. В 2015 году эта сумма составляет порядка 1 млн 60 тысяч тенге (около 385 тысяч рублей).

Агитационная кампания кандидатов будет проходить в период с 26 марта по 00:00 24 апреля текущего года.

Нурсултан Назарбаев занял пост президента Казахстана 10 декабря 1991 года и является им по настоящее время. Недавно на встрече с выдающимися женщинами Казахстана Назарбаев сказал: "Я получаю сегодня тысячи писем людей, которые поддерживают это, которые просят выдвинуть меня свою кандидатуру. Мои личные планы были совсем другие, честно говоря. Я уже немало лет руковожу Казахстаном, стою у истоков независимости. Может быть, пора менять декорации, как в театре говорят?", - задал он вопрос.

Пока большинство из тех, кто заявил о намерении выставить свою кандидатуру, не известны широкой общественности, выдающихся политиков или чиновников среди них нет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру