Эксперт описал перспективы международного расследования убийства Немцова

«Это чисто популистское решение»

Ведение международного расследования убийства гражданина РФ Бориса Немцова потребовали сегодня, 12 марта, депутаты Европарламента (ЕП). Об этом говорится в резолюции, принятой парламентариями на пленарной сессии ЕП в Страсбурге. В МИД РФ тут же заявили, что это резонансное уголовное дело не имеет никакого отношения к международному праву.

«Это чисто популистское решение»

А по словам эксперта «МК», это требование депутатов ЕП вообще можно проигнорировать, так как «решение ЕП не имеет никакой юридической силы для России».

Принимая это скандальное решение депутаты заявили, что гибель Немцова является «самым значительным политическим убийством в современной истории России». При этом они попросили «провести международное расследование с учетом того, что инструменты, доступные в рамках ОБСЕ, Совета Европы и ООН помогут обеспечить беспристрастность и честность следствия».

По словам эксперта «МК», известного адвоката Оксаны Михалкиной, принятая в четверг резолюция «абсолютно пустой документ»:

- Решение ЕП для России никакой юридической силы не имеет. Это чисто популистское решение и попытка оказать давление на нас. Так что принятая в четверг резолюция — вообще пустой документ, который не имеет никакой силы. С другой стороны я вижу, что постоянно предпринимаются попытки и поиск повода для введения войск НАТО на территорию Украины. Кстати, сюда же можно отнести и заявление американского генерала в отставке Роберта Скейлза, призвавшего в эфире телеканала Fox News к убийству граждан России... Таким образом идет постоянное противостояние и попытка влезть в наши внутренние дела. И это несмотря на то, что обвиняемые в убийстве Немцова задержаны и следствие идет полным ходом.

Прощание с Борисом Немцовым: лица горя

Прощание с Борисом Немцовым: лица горя

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру