Спасет ли Прохоров себя и Макаревича в пятницу, 13-го?

Это решится на экстренном заседании ФГК партии «Гражданская платформа»

Это решится на экстренном заседании ФГК партии «Гражданская платформа»

В пятницу, 13-го станет ясно, превратился ли экс-кандидат в президенты России Михаил Прохоров в политический труп, или он пока еще способен побороться хотя бы за власть в партии, которую сам же создал. В полдень начнется экстренное заседание федерального гражданского комитета (ФГК) партии «Гражданская платформа».

Прохоров создал эту партию в 2012 году, пригласив в ФГК своих знаменитых друзей: Аллу Пугачеву, Андрея Макаревича, Леонида Ярмольника и прочих звезд политики и шоу-бизнеса. В первое время партия развила большую активность, однако к 2014 году олигарх к ней несколько охладел. Это привело к тому, что власть в «Гражданской платформе» постепенно перешла от прохоровского ФГК к другому органу, который прежде казался техническим — федеральному политическому комитету (ФПК). Его возглавил известный методолог, но почти не известный политик Рифат Шайхутдинов. До поры до времени он вел себя тихо, но в начале 2015 года решил поиграть мускулами и показать, кто главный в теперь уже бывшей партии Прохорова.

Г-н Шайхутдинов выступил с рядом заявлений: о том, что партия отказалась от финансирования Михаила Прохорова и перешла на самоокупаемость, создала широкую региональную сеть и все решения принимает с участием регионов, но без участия олигарха. Основатель партии это вытерпел. Тогда Шайхутдинов бросил новый вызов: вывел партийную колонну на акцию «Антимайдан» с транспарантами, оскорбляющими достоинство одного из основателей партии Андрея Макаревича.

После этого музыкант заявил о возможном уходе из «Гражданской платформы», а Прохоров сообщил о срочном созыве внеочередного заседания ФГК. Срочность срочностью, а на его организацию ушел почти месяц. И все это время происходила странная вещь. Все основатели партии просто набрали в рот воды. Какие вопросы будут решаться на заседании? Попросят ли Шайхутдинова вернуть штурвал Прохорову? Останется ли Макаревич в партии? Ноу комментс. Это с одной стороны.

А с другой — активная разъяснительная работа, которую ведет Шайхутдинов по всем федеральным каналам. А именно: ФГК — это просто клуб, который ничего в партии не решает. Отстранить руководителя партии (то есть самого Рифата) может только съезд. А Макаревича из партии он все равно выгонит потому, что так хотят региональные организации «Гражданской платформы».

Чтобы хоть как-то усилить свои позиции, прохоровцы пригласили сторонников партии собраться перед офисом Михаил Дмитриевича за полчаса до начала заседания ФГК. Так сказать, поддержать морально.

Если у Прохорова возможность снова взять в руки свою партию? Такая возможность есть всегда, но для этого нужно быть бойцом. Однако, по мнению многих политологов, олигарх не из их числа. Достаточно вспомнить, как безвольно он сдал прошлую свою партию - «Правое дело» по первому требованию кремлевской администрации.

- Прохоров сдался и ушел из политики, - полагает гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин. - Он отказался от идеи бороться за власть и вернулся к бизнесу. Нынешняя его активность связана только с тем, что его оскорбил поход Шайхутдинова в антилиберальную сторону. Друзья олигарха стали делать ему выговоры: «Что за чертовщину творит партия, которую ты создал»? И он был вынужден как-то отреагировать.

Каким же может быть выхлоп от заседания ФГК? В лучшем случае Прохоров примет волевое решение: либо начать процесс возвращения к руководству партии, либо — выйти из нее вместе с Макаревичем и другими друзьями. Но в последнее время олигарх стал приучать своих сторонников к худшим проявлениям безволия: собрались, поговорили и разошлись, так ничего и не решив.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26761 от 13 марта 2015

Заголовок в газете: Спасет ли Прохоров себя и Макаревича?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру