Новый ультиматум: Киеву дали сутки, чтобы разобраться с Донбассом

От украинских властей требуют определиться со статусом этих территорий

Полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах по урегулированию ситуации на Украине Денис Пушилин напомнил, что у Киева остались сутки на утверждение перечня территорий с особым статусом в Донбассе. В противном случае, отмечает он, весь мир узнает об “истинных намерениях” украинской стороны.

От украинских властей требуют определиться со статусом этих территорий
На фото: Денис Пушилин

Согласно принятому в Минске 12 февраля комплексу мер по выполнению минских соглашений, не позднее 30 дней с даты подписания данного документа должно быть принято постановление Верховной рады Украины с указанием территории, на которую распространяется особый режим в соответствии с законом "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

"Верховная рада должна до 14 марта принять решение, в котором будет обнародован перечень тех районов Донецкой и Луганской областей, на которые распространяется особый статус… Киеву по факту осталось 24 часа, чтобы выполнить свою часть обязательств. В случае, если указанное решение не будет принято Верховной радой через 24 часа, всему миру по факту станет очевидно, что Киев не собирается придерживаться дорожной карты, подписанной в Минске", — заявил Пушилин.

Если список районов Донбасса с особым статусом не будут утвержден, Киев докажет этим, что не хочет мирного урегулирования конфликта, считает Пушилин.

Накануне СНБО Украины определил границы отдельных территорий Луганской и Донецкой областей, в отношении которых должен быть применен особый статус, при этом оговаривается, что он не будет распространяться на территории, перешедшие под контроль ополченцев после 19 сентября прошлого года.

Как отмечается на сайте СБНО, особый порядок не будет вводиться во всех населенных пунктах вдоль линии соприкосновения, которые контролируются украинской стороной. Для реализации решения об определении границ будет принято соответствующее постановление Верховной рады Украины и внесены изменения в закон об особом статусе.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь. Киев рассматривает обращение в ООН и ЕС о введении в Донбасс миротворцев.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру