Организовавший шествие "Антимайдана" Шайхутдинов отстранен от руководства "Гражданской платформы"

Из партии его исключать не стали

Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании федерального гражданского комитета партии. Этому предшествовал конфликт между Рифатом Шайхутдиновым и основателем «Гражданской платформы», бизнесменом Михаилом Прохоровым, грозивший расколом в партии.

Из партии его исключать не стали
На фото: Рифатом Шайхутдиновым

Федеральный политический комитет (ФПК) «Гражданской платформы» на внеочередном заседании принял решение отстранить Рифата Шайхутдинова с поста своего председателя. Как передает РБК, в связи с этим было созвано совещание постоянно действующего руководящего органа партии — политкомитета. По мнению основателя «Гражданской платформы», бизнесмена Михаила Прохорова, политика, которую ведет Шайхутдинов, полностью дискредитирует партию.

Согласно уставу "Гражданской платформы" партия имеет два постоянных руководящих органа Федеральный политический комитет и Федеральный гражданский комитет. Сразу после появления ее в 2012 году ФПК возглавил Михаил Прохоров, а ФГК – его сестра Ирина Прохорова. В мае прошлого года она заявила, что выходит из руководства из-за разногласий с однопартийцами по Крыму, при этом но остается рядовым членом ФГК.

Напомним, конфликт между Прохоровым и выбранным по его предложению руководителем партии произошел из-за участия «Гражданской платформы» в «Антимайдане». "21-го февраля "Гражданская платформа" приняла участие в акции "Антимайдан". Решение об этом принимал единолично лидер партии, не проведя консультаций ни с кем из членов политического или гражданского комитетов. Кроме того, участие в подобных мероприятиях имеет мало общего с той идеологией "Гражданской платформы", которая изначально была основой партии, объединившей миллионы людей", - написал он на своей странице в Livejournal.

В ответ на это лидер партии Рифат Шайхутдинов заявил, что "Гражданская платформа" участвовала в "Антимайдане", поскольку является противником любых революций. "Партия определилась давно, еще с крымских событий, как антиреволюционная. Не может наш избиратель поддерживать революцию, ни цветную, ни какую-либо другую", - сообщил он, отметив, что "Гражданская платформа" "походом на "Антимайдан" показала, что не позволит себя использовать для совершения революции или переворота, а участие в шествии является решением сторонников партии, которое не должно согласовываться с комитетами.

Критически отозвался об участии "Гражданской платформы" в "Антимайдане" и Андрей Макаревич. Само решение принять участие в шествии 21 февраля без внутрипартийных консультаций музыкант назвал "самоуправством, граничащим с провокацией". При этом он заявил, что, скорее всего, выйдет из Федерального гражданского комитета партии, однако окончательное решение примет лишь после встречи с Прохоровым.

Как у Прохорова отняли "Правое дело"

Смотрите видео по теме

Напомним, движение "Антимайдан" было создано в начале этого года с целью «не допустить в стране "цветных революций", подобных украинской, обернувшейся сменой власти в соседней стране». Один из лидеров и учредителей нового движения - сенатор и первый зампред всероссийской общественной организации "Боевое братство" Дмитрий Саблин ("Единая Россия"). Помимо него, в инициативную группу "Антимайдана" вошли Александр Залдостанов (Хирург) - лидер мотоклуба "Ночные волки" и "друг" президента Владимира Путина, попавший под санкции США, а также писатель и один из сопредседателей партии "Великое Отечество" Николай Стариков, участник боевых действий в Афганистане и член Совета ветеранов Афганистана Вячеслав Шабанов.

 

Первая крупная массовая акция, организованная "Антимайданом" в годовщину свержения власти на Украине, под названием "Не забудем, не простим" прошла в Москве 21 февраля. По данным столичной полиции, в ней приняли участие около 35 тысяч человек. Акция стартовала от Пушкинской площади и закончилась митингом на площади Революции.

Брат и сестра Прохоровы в российской политике. Новый тандем

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру