Президент Венесуэлы Мадуро собрался в США бросить вызов Бараку Обаме

Уго Чавес уже приезжал в Штаты для того же при Буше

В ответ на то, что Вашингтон назвал Венесуэлу «угрозой безопасности», президент Боливарианской Республики Николас Мадуро заявил, что может отправиться в Соединенные Штаты, чтобы бросить вызов своему североамериканскому коллеге Бараку Обаме.

Уго Чавес уже приезжал в Штаты для того же при Буше

– Мы требуем через все глобальные дипломатические каналы, чтобы президент Обама исправил и аннулировал свой аморальный декрет, объявляющий Венесуэлу угрозой Соединенным Штатам, – цитирует Reuters слова Николаса Мадуро, сказанные на книжной ярмарке.

«Может быть, я появлюсь в Вашингтоне на этой выставке, чтобы показать стране мое лицо и сказать правительству в Вашингтоне, что оно совершает тяжелую ошибку», – сказал венесуэльский лидер.

На днях Вашингтон заявил о «чрезвычайной угрозе» со стороне Венесуэлы и ввел санкции в отношении семи венесуэльских чиновников, обвиняя их в коррупции и нарушении прав человека. Мадуро назвал эти санкции вмешательством во внутренние дела Венесуэлы, а попавших под ограничения чновников – героями. Одного из них – Густаво Гонсалеса – президент назначил министром внутренних дел.

В свою очередь официальный Каракас требует предоставить доказательства того, как Боливарианская Республика угрожает безопасности США, и обвиняет Вашингтон в поддержке антиправительственных заговорщиков и подготовке военной интервенции. В частности, в феврале Мадуро в своем обращении по телевидению к нации заявил о предотвращении государственного переворота. В подготовке заговора глава Республики обвинил группу венесуэльских военных, действовавших заодно с американцами.

Также на днях Венесуэла потребовала от американцев сократить штат посольства в Каракасе со ста до семнадцати человек (столько же, сколько венесуэльских дипломатов аккредитовано в Вашингтоне).

Напомним, что в феврале прошлого года на фоне происходящих в Венесуэле бурных антиправительственных и проправительственных акций Николас Мадуро приглашал президента США Барака Обаму провести переговоры с тем, чтобы разрешить существующие противоречия между странами и «прояснить истину». Мадуро тогда обвинил консервативно настроенную часть американских политических элит и СМИ в том, что те хотят свергнуть его правительство.

«Венесуэла – одна из очень немногих стран со значительными запасами нефти, которые не подчиняются диктату США, – цитирует Reuters слова известного журналиста Гленна Гринвальда, первым опубликовавшего документы, предоставленные общественности Эдвардом Сноуденом. – Такие Страны всегда находятся на верхушке списка правительства и СМИ США «Страны, которые должны быть демонизированы».

Между прочим, предшественник Николаса Мадуро на посту президента Венесуэлы, Уго Чавес в 2006 году приезжал в США, чтобы бросить вызов тогдашнему хозяину Белого Дома Джорджу Бушу. Выступая Нью-Йорке с трибуны Генеральной ассамблеи ООН Чавес заявил: «Здесь все еще пахнет серой!» Имея, само собой, в виду президента Буша. После своего выступления Чавес отправился в Гарлем на встречу с местными жителями в баптистской церкви. Венесуэльский лидер пообещал удвоить поставки дешевого венесуэльского топлива нуждающимся американским семьям. И вновь прошелся по Бушу-младшему: «Этот джентльмен не имеет ни малейшего представления о том, что такое политика. Он на этом месте, потому что он сын своего папочки. Это они привели его к власти. Он был алкоголиком. Ваш президент — алкоголик. Это правда. Мне больно говорить об этом, но это правда. Он алкоголик. Больной человек».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру