Родственники предполагаемого убийцы Немцова отсудили у РФ 120 тысяч евро

У семей Дадаевых и Шавановых не было повода, чтобы мстить оппозиции

 Оппозиционного политика Бориса Немцова не убивали по религиозным мотивам – эта версия «откровенно слабая», сообщили источники газеты «Коммерсант». Если предполагаемые убийцы, которые тесно связаны родственными узами, и могли кому-то мстить, так это силовикам. Выяснилось, что родственница Заура Дадаева в январе отсудила у России 120 тысяч евро в Европейском суде по правам человека в рамках дела о похищении её мужа.

У семей Дадаевых и Шавановых не было повода, чтобы мстить оппозиции

 Лариса Дадаева, сестра матери Заура Дадаева, проживающая в настоящее время в Бельгии, подала в Европейский суд по правам жалобу, зарегистрированную под номером 67305/10.

Как следует из материалов дела, 24 сентября 2001 года во время спецоперации в селе Алхазурово в ее дом ворвались вооруженные силовики и увели ее мужа Майрбека Шаванова и его брата Асламбека Шаванова с собой. С тех пор она ни мужа, ни его брата не видела, пишет газета «Коммерсант».

ЕСПЧ посчитал эти действия нарушающими статью 2 Европейской конвенции о защите прав человека (право на жизнь).

Все предполагаемые убийцы Немцова являются родственниками и выходцами из станицы Вознесенской Малгобекского района Ингушетии, отмечает «Коммерсант». По словам Зулай Губашевой, матери Шагида и Анзора Губашевых, которые сейчас находятся в СИЗО, Заур Дадаев и погибший при задержании Беслан Шаванов приходятся ей племянниками. Губашева уточнила, что родственных связей с ними не имел только Хамзат Бахаев, но и он был выходцем из Вознесенской.

Напомним, что Беслан Шаванов, которого также подозревали в организации убийства Немцова, совершил самоподрыв с помощью гранаты, когда полицейские пытались задержать его на съемной квартире в Грозном.

Глава сельского поселения Алхазурово Урус-Мартановского района Усам Чекарбиев рассказал «МК», что Шаванов около десяти лет служил в батальоне «Север» (там же, где и Дадаев), имел награды и поощрения за хорошую службу. «В последнее время стал жаловаться на здоровье. Поехал в Москву лечиться. Никаких изменений в его поведении после поездки его близкие не заметили», – сказал глава поселения, отметив, что религиозным фанатиком Шаванов не был.

Отметим, что Заур Дадаев фактически взял на себя организацию убийства Немцова и пошел он на этот шаг, якобы, из-за из-за многочисленных резких высказываний оппозиционного политика об исламе и главе Чечни, а также из-за поддержки Немцовым карикатуристов из французского журнала Charlie Hebdo.

Ранее депутаты Европарламента приняли резолюцию с требованием независимого международного расследования убийства Немцова. В документе указывается, что российские власти создали атмосферу, которая подготовила почву для подобных преступлений.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин назвал депутатов фантазерами. «Чувствую, что следующим предложением Европарламента будет международное управление Вооруженными Силами РФ. Фантазеры», — написал он у себя в Twitter. 

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру