Решение Совета о продлении санкций к РФ опубликовано в Официальном журнале ЕС: возможно расширение списка

Санкции продлены до 15 сентября

Несмотря на прогресс в урегулировании конфликта на Украине, ЕС продлевает санкции к России, о чем говорится в официальном журнале Евросоюза. Напомним, в списке фигурируют имена 151 человека — представителей РФ, ДНР и ЛНР, а также 37 юрлиц. 

Санкции продлены до 15 сентября

В Официальном журнале ЕС опубликовано решение Совета ЕС о продлении до 15 сентября 2015 года индивидуальных санкций Евросоюза по Украине в отношении граждан и юридических лиц РФ и Украины.

"Совет продлил сроки применения ограничительных мер ЕС в связи с действиями против суверенитета Украины, территориальной целостности и независимости", — сообщается в коммюнике Совет Европы.

Подробнее: ЕС продлил санкции против России до сентября 2015

Напомним, санкции, введенные год назад, должны были истечь 15 марта 2015 года. Главы МИД стран-членов ЕС на внеочередном заседании 29 января после обстрела Мариуполя решили продлить срок их действия на полгода, а также поручили службам ЕС подготовить предложения по расширению списка.

До сегодняшнего дня в нем значились имена 151 человека, в том числе российские официальные лица и представители ДНР и ЛНР, а также 37 юридических лиц.

Как свидетельствует публикация, из списка ограничительных мер исключена одна фамилия — вице-спикера Госдумы Людмилы Швецовой, которая скончалась 28 октября. 

Ранее новые санкции ввели США, расширив «черный список».

Читайте материал: Новые санкции США: в "черный список" попали Абисов, Азаров, Арбузов и другие 

А позже Штаты и Германия заявили, что готовы расширить санкции: «Необходимость полного внедрения всеми сторонами Минских соглашений, включая прекращение военных действий, сотрудничество с ОБСЕ, чтобы наблюдатели могли проводить проверку отвода вооружений и освобождения всех пленных», - заявили помощник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Подробнее: США и Германия пригрозили России новыми санкциями

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру