Загадочная гибель одесского прокурора продолжила череду громких смертей

На Украине видные политики и силовики расстаются с жизнью один за другим

"Около 5 часов утра в дежурную часть Малиновского райотдела милиции поступила жалоба от жителей дома 33-Б на проспекте Шевченко о том, что жители соседней квартиры затеяли ссору и своими криками мешают им отдыхать", - рассказал руководитель отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко. 

На Украине видные политики и силовики расстаются с жизнью один за другим

Когда экипаж патрульной службы подъезжал к дому, в милицию поступило еще одно сообщение: с 8-го этажа этого здания выпал человек.

"При осмотре тела погибшего сотрудники милиции обнаружили документы, выписанные на имя старшего прокурора Малиновского района Одессы. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу милиции, которая устанавливает причины и обстоятельства смерти работника прокуратуры", - добавил полковник Шаблиенко.

Даже при поверхностном ознакомлении с комментарием пресс-офицера нельзя не отметить: в 5 утра прокурор был одет в форменную одежду и имел при себе служебное удостоверение.

По данному факту уже открыто уголовное производство по ст. 115 ("Умышленное убийство") Уголовного кодекса Украины.

К слову, двухуровневый пентхауз Мельничука был оформлен на его супругу, сам он располагал в Одессе еще одним жильем.

Советник юстиции 3 класса Сергей Мельничук был назначен на должность прокурора прокуратуры Малиновского района Одессы 8 июня 2012 года. Знающие одесситы утверждают: по степени коррупциогенности должность ненамного уступает должности прокурора Жовтневого района города-героя (который в период правления прежнего мэра Эдуарда Гурвица «влился» в Приморский район).

Что же до квартир в доме №33-Б на престижном проспекте Шевченко, упирающемся в «градусник» - так местные жители прозвали стелу на площади 10 Апреля, названную в честь освобождения города от немецко-румынских оккупантов – все они стоят недешево. «Однушка» – не меньше полутора миллионов гривен, трехкомнатные – от $165 тысяч до 4 млн. 300 тыс. гривен. Квартира с видом на море – это 7 миллионов 700 тысяч грн. Средняя зарплата занятых в сфере юриспруденции - от 4 с половиной тысяч гривен до 5 тысяч.​

В последний год президентства Виктора Ющенко на Украине делали попытки сымитировать борьбу с коррупцией, проникшей абсолютно во все сферы человеческой деятельности.

Под удар чекистов попала и Малиновская прокуратура Одессы. Для этого пришлось даже вызвать из Киева группу бойцов спецподразделения «Альфа» СБУ. Штурм здания был результативным. За взятку в крупных размерах, которую прокурорские вымогали с предпринимателей, при получении денег в сумме около $35 тысяч были задержаны следователь прокуратуры М. и помощник прокурора Малиновского района З. Оба обучались в Национальной юридический академии, почетным президентом которой является депутат Верховной Рады многих созывов Сергей Кивалов. Самое обидное: сумма взятки первоначально оговаривалась в размере $200 тыс., однако начальство молодых сотрудников прокуратуры затребовало еще и «пеню». После задержания М. и З. увезли в Киев, где Печерский районный суд (более коррумпированный, чем все вместе взятые суды Одессы) дал санкцию на их арест. Останься задержанные в Одессе, они бы, скорее всего, сдали с потрохами своих боссов…

Сегодняшний суицид пополнил череду самоубийств, совершенных в течение двух недель весьма небедными людьми из прежде могущественной Партии регионов. Первым выпрыгнул из окна элитной многоэтажки экс-харьковчанин Михаил Чечетов – в недавнем прошлом первый замруководителя фракции ПР в Верховной Раде. Вскоре застрелился другой депутат из той же фракции, Станислав Мельник. Позавчера – как раз во время широко разрекламированного отчета правительства Арсения Яценюка о первых 100 днях «княжения в Стольном Граде Киеве и Украине» - близ Запорожья застрелился экс-губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко, также заседавший в Верховной Раде Украины почти 3 созыва кряду.

Кстати, сегодня в Запорожье прошла церемония прощания с Александром Николаевичем. Семья новопреставленного Александра приняла решение кремировать его тело и похоронить в Киеве на Байковом кладбище. "Многим он был неугоден при жизни, поэтому не исключено, что найдутся желающие отомстить даже после его смерти", - утверждают вполголоса знакомые высокопоставленного чиновника.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру