Путин в фильме о Крыме: «Я занимался этим лично»

Президент рассказал, с чего все началось

Российский президент дал несколько интервью авторам фильма «Крым. Путь домой». При этом итоговой версии картины он не видел и собирается посмотреть. Но премьера уже прошла в дальневосточном регионе. В фильме глава РФ рассказывает о действиях Виктора Януковича и произошедшем госперевороте, о решении спасти крымчан и кукловодах с Запада. 

Президент рассказал, с чего все началось

О свержении Януковича

Президент России Владимир Путин в фильме «Крым. Путь домой», премьера которого состоится вечером воскресенье, а на Дальнем Востоке уже прошла, рассказал, что о госперевороте на Украине было известно заранее:

«Стало известно, о том, что готовится не только его захват, но и предпочтительнее для тех, кто этот госпереворот совершил, было его (Януковича) физическое устранение. Нет человека, как говорил известный исторический персонаж, нет проблемы», — сказал российский президент.

Путин посоветовал Януковичу не уезжать из Киева и не выводить силы правопорядка на улицы города, передает РИА Новости. «Во-первых, он мне позвонил 21 уже вечером. Он мне сказал, что собирается поехать в Харьков для участия в региональной конференции. Но не буду скрывать, я высказал свою точку зрения, что в такой ситуации лучше из столицы не выезжать», — рассказал российски лидер.

По словам Путина, Янукович обещал подумать и чуть позже позвонить. Потом добавил глава РФ, украинский президент перезвонил и сообщил, что принял решение ехать и вывел в Киеве все силы правопорядка.

«Как вызнаете, оппозиция в этот же день захватила президентскую администрацию и правительство», — добавил Путин.

«Я не хочу давать оценку его (Виктора Януковича — прим. ред.) работе. Он сказал: «Я не мог подписать приказ о применении оружия. У меня рука не поднялась»… Можно ли его осуждать за это? Я не знаю. И я не собираюсь этого делать. Не считаю себя вправе этого делать. Хорошо это или плохо — последствия тяжелые от бездействия. Это очевидно», —  считает президент РФ.

Российский лидер назвал и организаторов госпереворота на Украине: «Формально оппозицию прежде всего поддерживали европейцы, но мы прекрасно знали, не просто отдавали себе отчет, а знали, что реальными кукловодами были наши американские партнеры и друзья. Это они помогали готовить националистов, они помогали готовить боевые отряды».

О Крыме

По словам Путина, увидев вспышки крайнего национализма на Украине, Россия решила помочь соотечественникам, проживающим в Крыму. «Когда мы увидели вспышку самого крайнего национализма, стало ясно, что для людей, которые проживают и в Крыму могут настать очень тяжелые времена. И только тогда, я хочу это подчеркнуть, возникла мысль о том, что мы не можем просто так оставить людей, бросить людей в беде в этой ситуации», — рассказал Путин.

«Мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов. И поставил определенные задачи, сказал, что и как мы должны делать, но сразу же подчеркнул, что мы будем делать это только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму», — рассказал президент в фильме «Крым. Путь на Родину».

По его словам, мыслей об «отторжении Крыма» у него не возникало вплоть до начала вооруженного захвата власти на Украине.

«Если говорить об этой исторической несправедливости, мы все время называли и называем Севастополь городом русской и военно-морской славы. Ну и, где был Севастополь, и где была русская военно-морская слава, все перевернулось», — считает Путин.

По его словам, Россия не воспользовалась разрешением Совфеда о введении войск на Украину. «Даже не потребовалось воспользоваться разрешением Совета Федерации о введении наших войск на Украину, я ведь не покривил душой. Потому что по соответствующему международному договору на нашей военной базе в Крыму мы имели право иметь 20 тысяч человек. Даже больше немножко. Даже при том количестве, которое мы добавили, мы 20 тысяч не набрали, — рассказал Путин. — Поскольку мы не превысили количество личного состава нашей базы в Крыму, строго говоря, мы даже ничего не нарушили. И дополнительных контингентов туда не вводили».

О ядерном оружии

Путин признался, что в РФ были готовы к худшему сценарию и даже были готовы привести в готовность ядерные силы.

«Мы готовы были это сделать. Я же разговаривал с коллегами и говорил им, что это (Крым) — наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить. Не мы совершили госпереворот, это сделали националисты и люди с крайними убеждениями. Вы их поддержали. Но вы где находитесь? За тысячи километров? А мы здесь, и это наша земля! Вы за что хотите там бороться? Не знаете? А мы знаем. И мы на это готовы, — сказал российский президент. - Вот это честная и открытая позиция. И поэтому я не думаю, что у кого-то было желание разворачивать какой-то мировой конфликт».

О референдуме

«Мы сделали из Крыма крепость. И с моря, и с суши», — заявил президент Владимир Путин. «Для того, чтобы обеспечить нормальное волеизъявление граждан, проживающих в Крыму, нужно было, прямо сразу сказать, не допустить кровопролития и не позволить вооруженным силам, вооруженным формированиям украинской армии, расположенной в Крыму, и правоохранительным органам помешать людям выразить свою волю. Мы должны были разоружить воинские формирования украинской армии и сил правопорядка. Или убедить их не мешать людям выразить своё мнение и, собственно говоря, присоединиться в этой работе к нам», — рассказал он. При этом президент заявил, что изначально он не сомневался, что всё получится.

«И, кроме всего прочего, мы сознательно развернули эти комплексы так, чтобы их видели из космоса, — добавил Путин. — Бастион» - это оборонительный комплекс, который защищает берег, защищает территорию. Он ни на кого не нападает, но это эффективное, современное, высокоточное оружие. Пока такого оружия ни у кого нет. Это, пожалуй, самый эффективный береговой комплекс в мире на сегодняшний день. Да, и в какой-то момент мы для того, чтобы было понятно, что Крым надежно защищен, перебросили туда эти береговые комплексы «Бастион». 

Об Аксенове

Путин рассказал, что не знал раньше Сергея Аксенова: «Это человек, которого я никогда раньше не знал, никогда его не видел, не был с ним знаком. Не скрою, что мне назвали его фамилию, сказали, что он депутат, — сказал президент РФ. — Я когда спросил, кто этот человек, как вы к нему относитесь, он говорит: «Ну, че Гевара. Нам такой сейчас нужен».

Президент повторил, что Россия не могла бросить крымчан на произвол судьбы. «Уверен, что, имея в виду этнический состав населения в Крыму, там было бы еще хуже. Мы должны были предпринять определенные действия по недопущению такого негативного развития событий, чтобы не было трагедий, которые потом позднее разыгрались в Одессе, когда заживо были сожжены десятки людей. Нам нельзя было ни в коем случае допустить кровопролития», — сказал Путин.

***

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что глава государства еще не видел фильм о Крыме — он знает, о чем пойдет речь, но итоговую версию картины не видел и собирается его посмотреть.

В то же время все еще муссируются слухи об исчезновении президента РФ: говорили и о болезни Путина, причем телеканал «Дождь» продолжает настаивать на этой версии:

Но прессек президента отрицает эту информацию и не комментирует слухи.

Также Пескову пришлось опровергать версию о рождении ребенка у Владимира Путина.

Подробнее: Песков назвал "клюквой" слухи о рождении ребенка у Путина

Шойгу о «вежливых людях» в Крыму: защищали, а не воевали

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру