"Не только ходит, но и гоняет": как Путин вернулся в свет после десяти дней отсутствия

Владимир Путин выглядел намного свежее своего пресс-секретаря, уставшего опровергать слухи о болезни президента

Пожалуй, еще ни одна рядовая протокольная встреча Владимира Путина не вызывала такого ажиотажа у СМИ. Появления президента после 10 дневного отсутствия ждали как Манны Небесной, но он ничем не удивил: легкой походкой вошел в кабинет питерской резиденции, уселся в кресле в обычной расслабленной позе и как ни в чем не бывало завел разговор о российско-киргизских делах. "Скучно было бы без сплетен", - с усмешкой прокомментировал ВВП реплику Алмазбека Атамбаева о том, что российский президент "не только ходит, но и гоняет за рулем".

Владимир Путин выглядел намного свежее своего пресс-секретаря, уставшего опровергать слухи о болезни президента
Фото: пресс-служба Кремля

Путь на встречу Владимиру Путину на сей раз был особенно долог и тернист. Хотя журналисты привыкли к задержкам президента, казалось, время в Константиновском дворце вообще остановилось. "Сейчас выйдут и скажут, что ничего не будет", - после полутора часов ожидания предположил кто-то из коллег. На него зашикали, но атмосфера подсказывала: если бы встречу, действительно отменили, никто бы особо не удивился. Российские СМИ обратили внимание, что в Стрельне отсутствуют киргизские журналисты. Западную прессу (Рейтер, Блумберг, Ассошейтед пресс) пригласили, а своих - нет? Согласитесь, странно. Но почва для конспирологических теорий быстро ушла из под ног. Оказалось, что визит Алмазбека Атамбаева в Санкт-Петербург носит получастный характер. Здесь, как пояснил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, учится его дочь.

Сам Песков в отличие от свежего и бодрого Путина выглядел уставшим. "Я больше не могу 24 часа в сутки отвечать по телефону и не могу постоянно покупать новые телефонные трубки", - пожаловался он. Тем не менее привычное чувство юмора Песков сохранил:

- Все разбитого параличом президента, захваченного генералами, увидели? - строго спросил он у журналистов. - Только что прилетел из Швейцарии, где принимал роды, как известно.

- Да, да и врач тоже был среди генералов, - добавил он, отвечая на просьбу прокомментировать сообщение австрийской газеты Kurier о том, что Путину потребовалась консультация иностранных медиков из-за усилившихся болей в спине.

Пока президент шел по коридору в представительский кабинет, журналисты смогли убедиться, что передвигается он вполне нормально. Как обычный человек. Никаких сковывающих движений, характерных для больного или наколотого болеутоляющими, нет. Привычная расслабленная поза. Типичная мимика и жесты.

Однако Алмазбеку Атамбаеву этой картинки показалось не достаточно, и он решил внести свои "пять копеек" в развенчание мифа о нездоровье Владимира Путина.

- Только что он меня по территории Константиновского дворца покатал, - рассказал Атамбаев, подчеркнув, что говорит "специально для прессы", - Сам был за рулем. Про меня тоже разные сплетни распускают. Нехорошо это. Президент России он не только ходит, он ведь и гоняет только так. Как это говорят по-русски: не дождутся!

Владимир Путин слушал его речь, посмеиваясь в кулак, а по завершении беззаботно добавил: "Скучно было бы без сплетен" (позже Дмитрий Песков пояснил журналистам, что поскольку Атамбаев впервые в Стрельне и плохо знает здешние достопримечательности, ВВП устроил ему 20-минутную прогулку по дворцовому комплексу. "Снег сошел, все очень красиво", - сказал пресс-секретарь, но марку машины, за рулем которой сидел президент, вспомнить не смог, оговорившись, что это не электрокар).

Фото: пресс-служба Кремля

Что касается самих переговоров, то ведущей темой стало готовящееся вступление Киргизии в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Договор о присоединении был заключен в Кремле 23 декабря. На днях Владимир Путин дал команду приступить к его ратификации.

- Мы бы очень хотели успеть к 9 мая, - попросил Алмазбек Атамбаев, - у нас остались ещё фронтовики, которые помнят времена, когда не было таможенных границ.

- Конечная цель заключается в том, чтобы экономика Кыргызстана была адаптирована к экономики России, Казахстана, Белоруссии и Армении. Безусловно - это решаемые задачи, и чем быстрее мы это сделаем, тем лучше, - поддержал ВВП.

Главная проблема на сегодняшнем этапе - отсутствие у Киргизии лабораторий, способных тестировать и сертифицировать местную сельхозпродукцию в соответствии с требованиями ЕАЭС и международными стандартами, а также пунктов пропуска на внешних границах. Россия и Казахстан уже договорились оказать финансовую и техническую помощь республике на сумму свыше $300 млн. Как раз в марте Бишкек должен получить спецоборудование для ветеринарных лабораторий стоимостью $9 млн. В целом же присоединение Киргизии к ЕАЭС может обойтись в $1,2 млрд, поскольку эта страна по многим направлениям существенно отстает от остальных партнеров. Однако в Кремле денег на евразийскую интеграцию сейчас не считают, рассматривая ЕАЭС в качестве реальной альтернативы Евросоюзу и другим влиятельным альянсам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26764 от 17 марта 2015

Заголовок в газете: «Не дождались»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру