Рада не хочет голосовать за статус ДНР и ЛНР

Депутаты готовы сорвать Минские соглашения

Вчера Верховная рада намеревалась обсудить и принять текст обращения по поводу ввода на Донбасс миротворческих сил ООН и закон о введении особого порядка местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей. Однако обсуждение документов в комитетах затянулось. В результате заседание не смогли открыть ни в 10, ни в 12 часов. А позже утреннее заседание и вовсе отменили.

Депутаты готовы сорвать Минские соглашения

Камнем преткновения стал категорически не воспринимаемый Радикальной партией Ляшко «особый порядок местного самоуправления». Радикалы не согласны «идти на позорный сговор с Кремлем», то есть фактически они отвергают Минские соглашения. Не желает голосовать за законопроект и часть фракции «Самопомощь».

Тем временем на сайте Верховной рады обнародовали приложение к президентскому проекту. В приложении содержится перечень наименований населенных пунктов, принадлежащих к отдельным районам Донецкой и Луганской областей, где вводится особый порядок местного самоуправления. В перечне из 85 наименований помимо населенных пунктов названы железнодорожные станции, перекрестки дорог. Как сказано в пояснительной записке, это определенная Генеральным штабом Вооруженных сил Украины линия с привязкой к местности, разработанная на основании Дополнения к Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года. Дебальцево туда не входит.

«МК» ранее напоминал: дедлайн принятия нового законодательного акта — 14 марта. В противном случае Киев дает повод для обвинений в срыве Минских соглашений.

«Пока что мы не можем договориться о голосовании за законопроекты, которые предусматривают выполнение Минских соглашений украинской стороной, — признался депутат Рады Сергей Кононенко, которого считают «серым кардиналом» фракции «Блок Петра Порошенко». — Позиция некоторых фракций состоит в том, что эти законы признают новые оккупированные территории. Это дискуссионная позиция, и только время покажет, кто был прав. Позиция фракции «Блок Петра Порошенко» состоит в безоговорочной поддержке президента Украины. Нам нужны союзники. Для нас это Европа и ЕС. И этим голосованием мы должны подтвердить приверженность соглашениям Минска-2 и не дать права критиковать нас и говорить, что мы не выполняем договоренности».

В результате уговаривать депутатов пришлось самому президенту Порошенко: он вызвал лидеров фракций в администрацию на беседу.

Между тем с законопроектом, внесенным в Раду, не согласны и представители ДНР и ЛНР. По их мнению, внесение каких-либо правок в этот документ без согласования с ними не соответствует Минским соглашениям.

«МК» попросил эксперта прокомментировать данную ситуацию.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ:

— Если Украина примет закон об особом статусе, предварительно не согласовав его с ДНР и ЛНР, этот документ не будет соответствовать минским договоренностям. Еще в первом минском протоколе говорилось о необходимости вступить в политический диалог. Но Киев боится, что, как только начнется имплементация особого статуса для Донецка и Луганска, такой же особый статус захотят и другие регионы. В том числе и Западная Украина. Поэтому украинские власти делают все для того, чтобы политический диалог не состоялся.

— Раз действия Киева не соответствуют минскому протоколу, кто должен указать на это украинской стороне?

— Очевидно, что сегодня вопрос соблюдения минских договоренностей — это забота участников «нормандской четверки». Речь прежде всего идет о Франции и Германии. Потому что точка зрения России скорее всего кому-либо покажется предвзятой и заранее ангажированной. Идет борьба за оценку со стороны Германии и Франции. Недаром Порошенко поспешил встретиться с Меркель. Это было сделано для того, чтобы перетянуть ее в этом вопросе на свою сторону.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру