Рада приняла постановление о зоне действия закона об особом статусе районов Донбасса

Парламент Украины принял постановление, которым определяется зона действия закона об особом статусе некоторых районов Донбасса. Такое решение во вторник поддержали 296 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

«Проект постановления предусматривает определение отдельных районов Донецкой и Луганской областей, где вводится особый порядок местного самоуправления в соответствии с законом Украины… как районов или их частей, городов, поселков и сел, находящихся на территориях, расположенных между государственной границей Украины с Российской Федерацией, урезом воды Азовского моря и линией, которая определяется приложением к постановлению, согласно минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года», — говорится в тексте постановления.

Вместе с тем в документе говорится, что «порядок вводится временно, сроком на три года, со дня вступления в силу указанного закона».

В частности, особый порядок, будет распространяться на Новокиевку, Красный Лиман, Славяносербск, Золотое, Молодежное, Первомайск, Оленевку, Софиевку, Центральный, Шумы, Александровку, Старобешево, Коминтерново, Кременец, Пантелеймоновку, Ясиноватую, Трудовское, Петропавловку, Юнокомунаровск, Александровское, Горловку, Раивку, Гуры и Байрак.

Ранее Порошенко внес в Раду ряд законопроектов, в том числе поправки к закону об особом статусе, предполагающие проведение выборов в регионе; проект обращения в СБ ООН и совет ЕС о развертывании на Украине миротворческой операции. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру