Путина пригласили в Цхинвал

Это может стать первым визитом ВВП в столицу Южной Осетии

В среду крепость рукопожатия Владимира Путина испытал на себе глава Южной Осетии Леонид Тибилов. Руку ему президент, конечно, не сломал, но братские чувства к осетинскому народу проявил в полной мере, подписав договор с многозначным по нынешним временам названием «О союзничестве и интеграции». Хотя документ не предусматривает вхождения Южной Осетии в состав РФ, на Западе остались недовольны, обвинив Кремль в дестабилизации ситуации в регионе. «Подпись Президента России не нуждается в комментариях», — жестко отреагировал Дмитрий Песков.

Это может стать первым визитом ВВП в столицу Южной Осетии

— За этой встречей следит весь осетинский народ, — начал свою встречу с Путиным президент Южной Осетии Леонид Тибилов и не покривил душой. В Цхинвале сильно напряглись, когда на прошлой неделе членов южноосетинской делегации, собравшейся на переговоры в Москву, развернули на полпути. До республики еще не докатились слухи об исчезновении Владимира Путина, и местный политбомонд грешным делом решил, что Россия по каким-то причинам отказалась от заключения договора. Впрочем, в Кремле уверяют, что никакого форс-мажора не было: подписание состоялось именно тогда, когда должно было состояться по плану. На вопрос, есть ли некий символический смысл в выбранной дате, которая, как известно, совпадает с годовщиной присоединения Крыма, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил шуткой:

— Символический смысл есть: сегодня среда.

Леонид Тибилов был более словоохотлив и, судя по всему, прекрасно понимал, почему договор о союзничестве и интеграции подписывается 18 марта, а не 11-го.

— Сегодня знаменательный день, потому что ровно год тому назад Крым и Севастополь нашли свою Родину, — заявил он уже в самом начале переговоров с Владимиром Путиным. — Мы с первого дня приветствовали этот шаг, как и вообще все политические шаги, которые делаются российским руководством. Мы всегда с вами.

Новый договор с Южной Осетией основывается на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заключенном в 2008 году по следам грузино-осетинского конфликта, и повторяет, а также развивает его основные положения. Главная статья посвящена единому пространству обороны и безопасности, которое формируется с учетом «сложившейся в регионе военно-политической ситуации», а также «наличия реальной угрозы миру». Документом, в частности, предусматривается вхождение отдельных подразделений вооруженных сил и органов безопасности Южной Осетии в состав Российской армии. Россия взяла на себя обязательства по охране границ республики, а также ее защите от внешней агрессии со «стороны какого-либо государства, группы государств или незаконных вооруженных формирований». По словам Тибилова, «статус союзника Российской Федерации обеспечивает Южной Осетии максимально возможные гарантии государственного суверенитета, укрепление международных позиций, продвижение признания независимости и перспективы устойчивого социально-экономического развития». Напомним, что осенью прошлого года аналогичное по смыслу соглашение было подписано с Абхазией.

Среди других положений договора Владимир Путин выделил возможность свободного пересечения границы, интеграцию таможенных органов, упрощенную процедуру получения гражданства для жителей республики, создание аналогичных российским образовательных стандартов, а также повышение зарплат бюджетников и пенсий до среднего по Северо-Кавказскому федеральному округу уровня. На эти цели в бюджете 2016 года планируется выделить 1 млрд руб. дополнительно к тем деньгам, за счет которых уже финансируется Южная Осетия. ВВП в своем выступлении отметил, что сумма поддержки получается немаленькая: с 2008 по 2014 гг. республика получила 43 млрд руб. В течение ближайших трех лет будут выделены еще 9,2 млрд на реализацию 36 проектов в области жилищного строительства, ЖКХ, транспортного обеспечения, здравоохранения и так далее. На переговорах обсуждалось, «как улучшить механизмы контроля за использованием этих средств», сообщил российский президент.

Г-н Тибилов и не думал скрывать, что народ Южной Осетии находится в неоплатном долгу не только перед Владимиром Путиным, но и перед всей Россией. Видно было, что он искренне волнуется, и это волнение мешает подобрать соответствующие случаю громкие слова. Тибилов пригласил Путина на празднование 25-летия республики, которое будет отмечаться 20 сентября. «К этому сроку Цхинвал благоустроят, и мы сможем показать вам те преобразования, которые произошли за последнее время», — сказал он. Если ВВП согласится, это будет первый случай посещения российским лидером не признанного международным сообществом государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру