Яценюк поручил засудить Россию в Гааге за "агрессию против Украины"

По его словам, в высказываниях Владимира Путина и Сергея Шойгу в фильме о Крыме содержатся признаки нарушений международного права

В Кремле пока отказались комментировать инициативу Киева об обращении в Гаагский трибунал. "Здесь мы не знаем деталей, там много разных инициатив, поэтому мы пока ничего не можем сказать на эту тему", - пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, в высказываниях Владимира Путина и Сергея Шойгу в фильме о Крыме содержатся признаки нарушений международного права

Арсений Яценюк поручил МИД Украины направить заявление в Гаагский суд, а прокуратуре — начать процесс привлечения России "к ответственности за агрессию против Украины". "Министерство иностранных дел Украины подготовило соответственный проект заявления в соответствии статье Римского статута, и такое заявление должно быть отправлено в Гаагский трибунал, и Генеральная прокуратура Украины должна в неотложном порядке начать процесс касательно привлечения РФ к ответственности за агрессию против Украины в Гаагском трибунале", — приводит РИА Новости заявление украинского премьер-министра, сделанное на заседании кабмина.

При этом он добавил, что согласно выводам Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, слова президента РФ и министра обороны России "касательно захвата и аннексии украинской территории… содержат признаки нарушения международного права". "По поручению правительства министерство юстиции обратилось в Киевский институт судебных экспертиз. Я проинформирован о том, что вчера сделаны выводы институтом судебных экспертиз относительно высказываний российского президента Владимира Путина и министра обороны Шойгу, касающихся аннексии Крыма. Согласно выводам института, такие высказывания содержат признаки нарушений международного права - с выдачи прямых указаний относительно аннексии Крыма и осуществления военной интервенции против Украины", - отметил политик.

Между тем, в Кремле пока отказались комментировать инициативу Киева об обращении в Гаагский трибунал. "Здесь мы не знаем деталей, там много разных инициатив, поэтому мы пока ничего не можем сказать на эту тему", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать решение Украины.

Яценюк в Донецке: вся власть исполнительным комитетам

Смотрите видео по теме

Ранее Яценюк поручил Минюсту Украины направить в Гаагский трибунал трейлер фильма "Крым. Путь на Родину", в котором содержатся материалы о действиях российской стороны на полуострове в прошлом году. "Мне попался интересный фильм, трейлер к фильму – как-то он так называется по-русски "Крым, путь там куда-то"… то ли на Родину, то ли в пропасть. Я посмотрел этот трейлер, - заявил премьер. - Я прошу Минюст направить этот трейлер в Гаагский трибунал. Важно, чтобы весь фильм, который появится, также был отправлен в Гаагский трибунал - этим фильмом должны заинтересоваться международные прокуроры и следователи, так как он дает ответ на вопрос, кто давал указания по захвату украинской территории в Крыму и нарушению международного права и кто за это несет ответственность”. При этом он пообещал представить альтернативную версию событий, сняв украинский вариант фильма. "А мы свой фильм будем снимать: "Крым. Преступление и наказание", - добавил чиновник.

В ответ на это МИД России заявил, что этот шаг украинских властей не повлечет за собой никаких правовых последствий. "Этот вопрос [о присоединении Крыма] в международном суде не рассматривается", — пояснил замглавы МИД Геннадий Гатилов. При этом в ведомстве назвали данное заявление «чисто пропагандистским ходом», который «контрпродуктивен с точки зрения поиска путей по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины".

Ко всему прочему, в прошлом месяце Верховная Рада обратилась в Международный уголовный суд в Гааге с призывом привлечь к ответственности бывших высших должностных лиц Украины, в том числе экс-президента Виктора Януковича, за преступления против человечности во время акций протеста граждан с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. В обращении отмечалось, что по их приказу правоохранительные органы применяли меры физического давления, спецсредства и оружие к участникам мирных акций в Киеве и других городах Украины. По данным Рады, эти действия привели к гибели более 100 человек и ранению еще более 2 тысяч.

Совет федерации включил Крым в состав РФ

Смотрите видео по теме

Напомним, Владимир Путин в документальном фильме "Крым. Путь на родину", показанном 15 марта по каналу "Россия 1", рассказал, что решение вернуть полуостров в состав России было принято после вспышки национализма на Украине, а также поведал об организации США волнений на Майдане и о том, что РФ спасла жизнь бежавшему из Киева президенту Украины Виктору Януковичу, в случае же обострения ситуации, подчеркнул глава государства, Россия могла привести в готовность ядерные силы.

Что касается бывшего украинского лидера, то в фильме Путин заявил, что организаторы госпереворота в Киеве в прошлом году были намерены физически устранить Виктора Януковича. По словам президента РФ, Янукович, спасти которого удалось в результате операции российских спецслужб, первоначально "не захотел переехать в Россию и попросил отправить его в Крым". "Так что еще несколько дней, пока все события, связанные с переворотом (в Киеве) разворачивались, он находился на территории Украины", - сообщил он.

Рассказывая об эвакуации Януковича, Путин сказал, что "наши службы радионаблюдения по сути начали вести его кортеж и каждый раз, когда он выходил на связь по телефону, фиксировали его местоположение". "Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка: по суше, по морю и с воздуха. Это было между 22-м и 23-м", - добавил российский лидер, подчеркнув, что лишь "через несколько дней, когда стало ясно, что договариваться уже в Киеве не с кем, Янукович попросил, и его вывезли на территорию России".

Президент РФ назвал и организаторов госпереворота на Украине: "Формально оппозицию прежде всего поддерживали европейцы, но мы прекрасно знали, не просто отдавали себе отчет, а знали, что реальными кукловодами были наши американские партнеры и друзья. Это они помогали готовить националистов, они помогали готовить боевые отряды".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру