Кремль не собирается обсуждать в Совбезе ООН положение Крыма

В российском МИДе уже назвали это заседание провокационным

Россия отказалась участвовать в неформальной встрече Совета Безопасности ООН по Крыму, которая состоится в четверг с участием украинского депутата и экс-лидер меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева. Отметим, что заседание в СБ было организовано по инициативе Литвы.

В российском МИДе уже назвали это заседание провокационным
фото: АР

Встреча запланирована на 22:00 19 марта по московскому времени. Она будет проходить в закрытом режиме.

По данным ТАСС, встреча будет проводиться вне помещений СБ ООН в формате так называемой "формулы Аррии", которая позволяет членам Совета в частном порядке обмениваться мнениями с участием приглашенных организаторами лиц, не являющимися официальными представителями государств. В то же время, делегации стран, которые входят в Совбез ООН, не обязаны присутствовать на неформальных встречах. Перед встречей пройдет пресс-конференция Джемилева.

Как уточнила пресс-атташе постпредства Литвы Рута Язукевичуте, к участию в совещании приглашены все страны-члены ООН, а не только Совбеза. По ее словам, цель встречи - предоставить им возможность получить из первых рук информацию о ситуации в области прав человека и свободы СМИ, положении национальных меньшинств, а также узнать о последних событиях в Крыму и на востоке Украины. Участники совещания также смогут обсудить роль, которую Совет Безопасности ООН и ОБСЕ способны сыграть в урегулировании украинского кризиса.

В российском постпредстве встречу назвали "контрпродуктивной и провокационной", подчеркнув, что обсуждение данного вопроса не относится к сфере Совбеза ООН.

"Российская делегация не примет в нем участия, как и, насколько нам известно, делегации некоторых других стран", — говорится в заявлении российских дипломатов, которое цитирует Лента.ру.

"Исходим из того, что данное мероприятие является контрпродуктивным и провокационным. Оно не относится к сфере ведения Совета Безопасности ООН. Российская делегация не примет в нем участия, как и, насколько нам известно, делегации некоторых других стран", — говорится в сообщении пресс-службы постоянного представительства России при ООН.

Впрочем, пока Россия в меньшинстве - в дипмиссии председательствующей при СБ ООН Франции сообщили, что на текущий момент лишь РФ проинформировала об отказе участвовать в предстоящей встрече.

Еще начале марта постпред РФ Виталий Чуркин заявил, что Москва не будет обсуждать вопросы Крыма, являющегося субъектом Российской Федерации, в Совете Безопасности всемирной организации. Он напомнил о проведенном недавно германским институтом опросе общественного мнения, согласно которому 93% жителей полуострова высказались в поддержку воссоединения с Россией. "Нам не нужно ничего доказывать", - сказал дипломат.

Напомним, Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, в ходе которого более 96 процентов жителей полуострова, по официальным данным, высказались в поддержку этого решения. В свою очередь, Киев и страны Запада не признали голосование легитимным, после чего в отношении России был введен ряд санкций, в том числе экономических.

Мэр Севастополя о референдуме: "Мы ждали этого 23 года"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру