Порошенко: Российский военный хаб в Крыму грозит конфликтом в Черноморском регионе

По его словам, речь идет не только о вопросах независимости Украины и ее суверенитета

"Это уже военный хаб, насколько я понял из заявления российского президента о том, что они разместили там ракеты, которые способны нести ядерное оружие", - заявил глава украинского государства, отметив, что эти ракеты имеют дальность стрельбы 500 км и могут легко достигать нескольких государств-членов НАТО, что должно вызвать определенную реакцию. 

По его словам, речь идет не только о вопросах независимости Украины и ее суверенитета

Россия превратила Крым в военный хаб, что может привести к конфликту в Черноморском регионе, к которому относятся Турция, Болгария, Румыния и Грузия, уверен президент Украины. "Это уже военный хаб, насколько я понял из заявления российского президента о том, что они разместили там ракеты, которые способны нести ядерное оружие", - заявил Петр Порошенко в интервью телеканалу Euronews, очевидно, имея в виду высказывания Владимира Путина в документальном фильме "Крым. Путь на Родину", показанном 15 марта на канале "Россия 1" и вызвавшего большой резонанс среди западных политиков.

По его словам, российские действия в этом регионе несут не только угрозу независимости Украины и ее суверенитета. "Ракеты имеют дальность стрельбы 500 км и могут легко достичь некоторых стран НАТО, и это должно вызвать определенную реакцию", — сказал украинский лидер.

Еще одна проблема Крыма – "сложившаяся там гуманитарная ситуация", считает Порошенко. "Это грубое нарушение прав человека. Целый народ, крымские татары, коренные жители, численностью свыше 300 тысяч человек находятся под жестким давлением. Лидеры этого народа – или под арестом в российских тюрьмах, или им запрещено, как во время режима Сталина, находиться в Крыму", - цитирует его "Корреспондент.net”.

В интервью Euronews президент Украины рассказал о том, что он ожидает от европейских лидеров на саммите Евросоюза в Брюсселе. "Европейский Союз сейчас проходит очень важное испытание, потому что, с одной стороны, речь идет о деньгах: русские говорят о деньгах, цене санкций и так далее… А с Украиной Европейский Союз говорит о ценностях, и это две совершенно разные вселенные: ценности и деньги, -сказал он. - И я абсолютно уверен в том, что Европейский Союз и все лидеры стран-членов ЕС пройдут через это испытание. Что ожидаем мы? Мы ожидаем, что Евросоюз сохранит единство, и что единство будет не только внутри ЕС. Что единство продемонстрирует весь мир с Соединенными Штатами, Канадой, Японией, Австралией, Швейцарией. Что весь мир продемонстрирует ответственное отношение. Мы ожидаем очень сильных заявлений в том случае, если Россия не будет придерживаться Минских договоренностей, и, если Россия не освободит Крым, то санкции будут продолжены или расширены".

Порошенко просит вооружить его "Джавелинами"

Смотрите видео по теме

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что согласно выводам Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, слова президента РФ и министра обороны России в фильме о Крыме "касательно захвата и аннексии украинской территории… содержат признаки нарушения международного права". "По поручению правительства министерство юстиции обратилось в Киевский институт судебных экспертиз. Я проинформирован о том, что вчера сделаны выводы институтом судебных экспертиз относительно высказываний российского президента Владимира Путина и министра обороны Шойгу, касающихся аннексии Крыма. Согласно выводам института, такие высказывания содержат признаки нарушений международного права - с выдачи прямых указаний относительно аннексии Крыма и осуществления военной интервенции против Украины", - отметил политик.

Ранее он поручил Минюсту Украины направить в Гаагский трибунал трейлер фильма "Крым. Путь на Родину", в котором содержатся материалы о действиях российской стороны на полуострове в прошлом году. "Мне попался интересный фильм, трейлер к фильму – как-то он так называется по-русски "Крым, путь там куда-то"… то ли на Родину, то ли в пропасть. Я посмотрел этот трейлер, - заявил премьер. - Я прошу Минюст направить этот трейлер в Гаагский трибунал. Важно, чтобы весь фильм, который появится, также был отправлен в Гаагский трибунал - этим фильмом должны заинтересоваться международные прокуроры и следователи, так как он дает ответ на вопрос, кто давал указания по захвату украинской территории в Крыму и нарушению международного права и кто за это несет ответственность”. При этом он пообещал представить альтернативную версию событий, сняв украинский вариант фильма. "А мы свой фильм будем снимать: "Крым. Преступление и наказание", - добавил чиновник.

В ответ на это МИД России заявил, что этот шаг украинских властей не повлечет за собой никаких правовых последствий. "Этот вопрос [о присоединении Крыма] в международном суде не рассматривается", — пояснил замглавы МИД Геннадий Гатилов. При этом в ведомстве назвали данное заявление «чисто пропагандистским ходом», который «контрпродуктивен с точки зрения поиска путей по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины".

Плюсы и минусы возвращения Крыма: мнение москвичей

Смотрите видео по теме

Напомним, Владимир Путин в документальном фильме "Крым. Путь на родину" рассказал, что решение вернуть полуостров в состав России было принято после вспышки национализма на Украине, а также поведал об организации США волнений на Майдане и о том, что РФ спасла жизнь бежавшему из Киева президенту Украины Виктору Януковичу, в случае же обострения ситуации, подчеркнул глава государства, Россия могла привести в готовность ядерные силы.

Что касается бывшего украинского лидера, то в фильме Путин заявил, что организаторы госпереворота в Киеве в прошлом году были намерены физически устранить Виктора Януковича. По словам президента РФ, Янукович, спасти которого удалось в результате операции российских спецслужб, первоначально "не захотел переехать в Россию и попросил отправить его в Крым". "Так что еще несколько дней, пока все события, связанные с переворотом (в Киеве) разворачивались, он находился на территории Украины", - сообщил он.

Рассказывая об эвакуации Януковича, Путин сказал, что "наши службы радионаблюдения по сути начали вести его кортеж и каждый раз, когда он выходил на связь по телефону, фиксировали его местоположение". "Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка: по суше, по морю и с воздуха. Это было между 22-м и 23-м", - добавил российский лидер, подчеркнув, что лишь "через несколько дней, когда стало ясно, что договариваться уже в Киеве не с кем, Янукович попросил, и его вывезли на территорию России".

 

Президент РФ назвал и организаторов госпереворота на Украине: "Формально оппозицию прежде всего поддерживали европейцы, но мы прекрасно знали, не просто отдавали себе отчет, а знали, что реальными кукловодами были наши американские партнеры и друзья. Это они помогали готовить националистов, они помогали готовить боевые отряды".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру