Кабмин РФ одобрил законопроект о поставках газа в КНР по "Силе Сибири"

Правительство РФ одобрило проект закона о ратификации соглашения между Россией и КНР о поставках газа по «восточному маршруту», говорится на сайте правительства РФ.

«Одобрить проект федерального закона «О ратификации соглашения между правительством РФ и правительством КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из РФ в Китайскую Народную Республику по «восточному маршруту» и внести его в Государственную думу в установленном порядке», — говорится в решении кабинета министров.

Межправительственное соглашение, подписанное осенью 2014 года, определяет основные условия проектирования, строительства и эксплуатации участка газопровода «Сила Сибири» («восточный маршрут» поставок российского газа в Китай).

В мае 2014 года «Газпром» и китайская CNPC подписали контракт на 30 лет на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода «Сила Сибири». Тогда контракт оценивался сторонами в 400 миллиардов долларов. Поставки могут начаться в 2018 году в объеме 5 миллиардов кубометров, а впоследствии будут доведены до 38 миллиардов кубометров в год. Сырьевой базой послужат Чаяндинское и Ковыктинское месторождения.

В начале февраля 2015 года «Газпром» и CNPC согласовали место подводного перехода через реку Амур участка газопровода «Сила Сибири». «Газпром» уже провел ряд тендеров по закупке труб для газопровода на общую сумму 67,7 миллиарда рублей.

В настоящее время «Газпром» и CNPC также ведут переговоры о заключении контракта на поставку газа в Китай по «западному маршруту» (газопровод «Алтай»). На начальном этапе поставки газа в КНР по этому направлению могут составлять 30 миллиардов кубометров в год. В дальнейшем могут быть построены вторая и третья нитки газопровода с выходом на потенциальную производительность до 100 миллиардов кубометров в год. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру