Нарышкин не разрешил Жириновскому устроить в Госдуме "тихий час" из-за затмения

"Врачи предупредили, что с 12:00 до 14:30 нежелательно никаких нагрузок и стрессовых ситуаций", - аргументировал свое предложение лидер ЛДПР

Между тем, в РПЦ призвали без страха отнестись к солнечному затмению. "Я к этому явлению отношусь без малейшего страха. Астрология — это вещь, которая запутывает человека, заставляет его верить в судьбу. А на самом деле никакой судьбы нет", — пояснил глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Врачи предупредили, что с 12:00 до 14:30 нежелательно никаких нагрузок и стрессовых ситуаций", - аргументировал свое предложение лидер ЛДПР

В пятницу во время обсуждения повестки дня на заседании Государственной думы лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил перенести большой перерыв, запланированный с 14:00 до 16:00, на более раннее время, присоединив его к маленькому перерыву, начинающемуся у депутатов в полдень. Свою инициативу парламентарий аргументировал возможными проблемами в связи с полным затмением солнца. "Сегодня солнечное затмение - впервые за 80 лет, и врачи предупредили, что в это время, с 12 до полтретьего, нежелательно никаких нагрузок, никаких стрессовых ситуаций", - цитирует его "Интерфакс".

Однако спикер Госдумы Сергей Нарышкин не откликнулся на данное предложение и даже не стал ставить его на голосование, высказав мнение, что достаточно просто его учесть "в качестве рекомендации". "Будем в это время просто поспокойнее работать", - добавил он.

Между тем, в РПЦ призвали без страха отнестись к солнечному затмению. "Я к этому явлению отношусь без малейшего страха. Астрология — это вещь, которая запутывает человека, заставляет его верить в судьбу. А на самом деле никакой судьбы нет", — заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва" глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, отметив, что люди, верящие в то, что их будущее зависит от расположения звезд, на самом деле боятся ответственности.

Напомним, в пятницу, 20 марта, в День весеннего равноденствия, в 12:06 Луна начала заслонять Солнце с западной стороны, а в 14:21 покинет его с северо-восточного края. Пик затмения придется на 13:13 по московскому времени, при этом максимальная фаза (отношение закрытой площади солнечного диска ко всей площади) составит 65%. Максимальная продолжительность полного затмения составит 2 минуты 47 секунд. Точка максимального затмения расположена в Норвежском море.

Полное солнечное затмение 29 марта 2006 года

Смотрите видео по теме

При этом в Москве затмение будет не полным - тень закроет чуть больше 60% поверхности Солнца. В Санкт Петербурге солнечное затмение будет более зрелищным, чем в Москве, ведь луна закроет солнечный диск уже на 78%. Больше всех повезло жителям Мурманска — предполагается, что там солнечный диск будет закрыт на 89%.

Однако столичным жителям все же не стоит упускать возможности увидеть одно из самых ожидаемых астрономических событий, ведь следующее солнечное затмение жители Москвы и Санкт-Петербурга смогут наблюдать лишь в 2018 году. В некоторых местах Москвы оборудовали специальные площадки для наблюдения за солнечным затмением. Среди них Парк Горького, астрономическая площадка Московского планетария, обсерватория парка "Сокольники", астрономическая площадка возле Музея космонавтики, площадка возле магазина оптики по адресу Нахимовский проспект, дом 11, корпус 1. А на фасаде дома 2 на Новом Арбате покажут видеотрансляцию полного солнечного затмения из Шпицбергена.

Стоит отметить, что при наблюдении за солнечным затмением необходимо следовать основным правилам безопасности иначе можно серьезно повредить зрение. Причем обычные солнечные очки для длительного наблюдения за затмением не подойдут — они пропускают очень много света. Подойдут, например, стекла, которые есть в сварочных масках. Защитное стекло можно изготовить и самостоятельно — для этого следует закоптить на огне обычное стекло или использовать засвеченную фотопленку. Не следует смотреть на затмение через объектив фотокамеры, бинокль, телескоп и цветные стёкла - по данным экспертов, такие способы не способны защитить глаза человека.

В Москве Солнце затмилось на 65%

Смотрите видео по теме


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру