Совбез ООН обсудил положение крымских татар

Члены Совета Безопасности ООН обсудили ситуацию с правами человека в Крыму и положение крымско-татарского населения с депутатом Верховной Рады Украины и экс-лидером меджлиса крымских татар Мустафой Джемилевым.

Встреча проходила в закрытом формате по так называемой формуле Арриа. Этот формат не относится напрямую к мероприятиям Совета Безопасности и подразумевает консультации, на которые могут быть приглашены не только дипломаты, но и представители неправительственных организаций и общественности. Проведение консультаций инициировала Литва. Россия отказалась принимать участие в заседании, назвав его "контрпродуктивным и провокационным". Также на мероприятии в четверг отсутствовали делегации Китая (постоянный член СБ ООН), Венесуэлы и Анголы.

На встрече с членами Совбеза Джемилев поднял вопрос о "деоккупации" Крыма. "Я считаю, что усилия международного сообщества в первую очередь, Организации Объединенных Наций, должны быть направлены на принятие таких эффективных мер, которые бы позволили освободить территорию без каких-либо военных действий, освободить территорию от оккупации", — подчеркнул он, отметив, что надеется на "активизацию международных сил в этом направлении".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру