Конгресс США требует от Обамы немедленно поставить оружие на Украину

Такие меры, по мнению конгрессменов, увеличат возможности украинского народа для защиты суверенитета

Палата представителей Конгресса США в понедельник приняла резолюцию, которая "настоятельно призывает" президента Барака Обаму незамедлительно отправить системы оборонительного вооружения официальному Киеву.

Такие меры, по мнению конгрессменов, увеличат возможности украинского народа для защиты суверенитета
Фото Александр Астафьев

На Барака Обаму в последнее время оказывается беспрецедентное давление по всем "фронтам" из-за "повисшего в воздухе" вопроса о поставках вооружений на Украину. Так, 10 марта, сенатский комитет по иностранным делам единогласно потребовал у президента послать Киеву летальное оружие. Решение комитета позднее поддержали председатель Объединенной группы начальников штабов генерал Мартин Демпси, шеф Пентагона Эштон Картер и директор национальной разведки Джеймс Клэппер.

Однако их "единый порыв" не впечатлил Обаму - президент по-прежнему медлит. И вот теперь к числу желающих поскорее вооружить Украину добавилось и львиное большинство американских конгрессменов.  За это решение высказались 348 и зних, против - 48.

"Палата представителей настоятельно призывает президента (США) полностью и незамедлительно воспользоваться полномочиями, данными Конгрессом, и предоставить Украине системы оборонительного вооружения, чтобы усилить возможность народа Украины защищать свою суверенную территорию", - сказано в тексте документа, выдержки из которого приводит ТАСС.

Сам проект резолюции возник в палате только сегодня, ему пока даже официально не присвоен номер, хотя голосование уже прошло. Местные СМИ отмечают тот факт, что он не обсуждался даже в профильных комитетах.

Как пишет РИА Новости, авторы резолюции возлагают исключительно на Россию ответственность за погибших в ходе конфликта на востоке Украины. При этом они умалчивают о том, что значительная часть беженцев находится на территории России.

Резолюции Конгресса носят рекомендательный характер и не обязательны к выполнению, поэтому можно предположить, что Барака Обаму подобные рекомендации не "зажгут".

Напомним, президент США объясняет свое нежелание поставлять оружие на Украину очень просто - из элементарного опасения породить у украинцев иллюзии, что они смогут победить Россию. Он уверен, что подобные иллюзии Киева вызовут еще более мощный ответ Москвы.

Помимо этого Обама хочет дать шанс Минскому соглашению, несмотря на то, что оно нарушалось около одной тысячи раз. И, наконец, Обама хочет держать единую линию с Европой, которая против посылки оружия Киеву.

Ранее позицию американского президента в вопросе поставок вооружения США на Украину поддержала Германия. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штаймайер заявил, что такими действиями можно перевести конфликт в новую фазу.

"Есть опасность, что таким образом (поставляя оружие — ред.) мы выведем конфликт на новую фазу, и в конце концов приведем его к тому, что он будет полностью неконтролируемым. В этом случае мы получим длительную эскалацию, возможно, прямое противостояние между Украиной и РФ", - отметил он.

Даже в рядах российской оппозиции не понимают ажиотажа американских властей (за исключением президента) в этом вопросе. Например, оппозиционер Алексей Навальный уверен, что США совершат ошибку, если примут решение о поставках летального оружия Украине.

"Не думаю, что поставки оружия, летального оружия, кардинально изменят ситуацию, — сказал оппозиционер. — Дело в том, что военная победа Украины над Россией невозможна. Путин получит новые факты, согласно которым американцы, а не украинцы участвуют в боевых действиях на Украине".

Читайте материал МК "Демократы и республиканцы единогласно требуют послать летальное оружие Киеву – сопротивляется только президент Обама"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру