Яценюк намерен утвердить на референдуме новую "европейскую украинскую" Конституцию

Кроме того, он заявил, что "Украина потеряла четвертую часть экономики из-за военной агрессии России"

По словам премьер-министра Украины, в настоящее время правительство делает свою часть работы, а "далее президент, парламент и правительство вместе с украинским народом и исключительно опираясь на волю народа будут писать новую европейскую украинскую Конституцию".

Кроме того, он заявил, что "Украина потеряла четвертую часть экономики из-за военной агрессии России"

Во вторник, 24 марта, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе селекторного совещания по вопросам выполнения местных бюджетов в Киеве заявил, что изменения в основной закон страны необходимо вынести на референдум. "Считаю, что основные положения Конституции должны быть утверждены на всеукраинском референдуме. Президент принял решение по созданию Конституционной комиссии, глава парламента возглавляет эту комиссию. Стране нужна новая Конституция. Думаю, что основные положения этой Конституции должны быть утверждены на всеукраинском референдуме, - цитирует его УНИАН. - Воля народа через референдум должна определить новую европейскую украинскую Конституцию".

В настоящее время правительство делает свою часть работы, а "далее президент, парламент и правительство вместе с украинским народом и исключительно опираясь на волю народа будут писать новую европейскую украинскую Конституцию», сообщил глава кабмина. По его словам, она будет предполагать как дополнительные полномочия, так и дополнительную ответственность для регионов, урегулирует вопрос баланса власти, определит новую качественную прозрачную судебную систему, систему органов прокуратуры, систему борьбы с коррупцией. «Важно, чтобы украинский народ сказал свое «да» новой украинской Конституции", - подчеркнул Яценюк.

На этом же совещании украинский премьер возложил на Россию ответственность за то, что его страна потеряла четвертую часть экономики. "Мы потеряли четвертую часть украинской экономики, из-за развязанной Россией военной агрессии закрыты сотни предприятий ", - цитирует его "Интерфакс". Однако несмотря на это Украина собрала налогов больше, чем в прошлом году, и ни одной задержки по социальным выплатам не было, похвастался политик.

По его словам, благодаря возобновлению финансирования со стороны Международного валютного фонда Киев сможет решить вопрос обслуживания внешнего долга, тогда как доходы госбюджета будут направлены на финансирование обороны и социальных выплат. А главы гособладминистраций обязаны обнародовать информацию о том, на какие цели расходуются государственные средства: "Чтобы люди видели, на что ушли деньги… Прозрачность использования денег - требование сегодняшнего дня", - подчеркнул он.

В свою очередь министр финансов Украины Наталья Яресько отметила, что ситуация в Донбассе – это самый главный риск для макроэкономики, и что Украина, «по большому счету, один на один противостоит агрессору». По ее словам, полученной Киевом помощи от МВФ и от других кредиторов «хватит, чтобы стабилизировать банковскую и финансовую систему», однако стране потребуется дополнительный объем средств из внешних источников. При этом Яресько обратила внимание, что в настоящее время Минфин ведет непростые переговоры о реструктуризации долга в объеме 15 миллиардов долларов при общем объеме долга в 70 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что МВФ оценивает общие потребности Украины в международной финансовой помощи в 40 млрд долларов. По прогнозам же правительства Украины, и этой суммы будет недостаточно. Совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины по итогам прошлого года достиг около 50 млрд долларов, или 71% ВВП.

Международный валютный фонд одобрил программу кредитования экономики Украины общим объемом 17,5 млрд долларов сроком на четыре года. Первый транш в рамках новой программы в 5 млрд долларов был получен 13 марта. Еще порядка 7,5 млрд долларов могут прийти в Киев по линии ЕБРР, Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка.

Арсений Яценюк подал в отставку с поста главы правительства Украины

Смотрите видео по теме

Напомним ,о намерении создать специальную комиссию, которая будет заниматься внесениям изменений в Конституцию в части проведения реформы местного самоуправления, президент Украины Петр Порошенко заявил еще в декабре прошлого года. ”Я планирую предложить создание Конституционной комиссии, главной целью которой станет внесение изменений в Конституцию уже в 2015 году, главным содержанием которых должна быть децентрализация власти”, - сказал тогда он.

З марта этого года соответствующая комиссия была создана, возглавил ее спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, по словам которого, консультации по изменению в Конституцию Украины должны проходить при участии законно избранных властей Донецкой и Луганской областей. При этом он подчеркнул, что для него законной является власть, избранная на местных выборах в 2010 году. Вместе с тем, спикер отметил, что после проведения местных выборов в Донбассе, которые признают и Украина, и международное сообщество, новоизбранные представители регионов смогут принять участие в обсуждении изменений в Конституцию.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру