Ходорковский может вернуться в РФ при одном условии

По мнению оппозиционера, власти не будут с ним "играться"

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в скором времени может вернуться в Россию: "Вернусь, как только почувствую, что отправить меня в камеру для власти стало опасно". При этом он отметил, что не боится вновь оказаться в "знакомой" камере "Матросской тишины", хотя работать там тяжелее, чем на свободе.

По мнению оппозиционера, власти не будут с ним "играться"

Поздно вечером во вторник, 24 марта, состоялся телемост с участие Михаила Ходорковского. Он был организован общественным сетевым движением "Открытая Россия", созданным по инициативе экс-главы "ЮКОСа". Разговор состоялся после нескольких неудачных попыток - ранее его не удавалось провести по техническим или организационным причинам, говорится в сообщении "Открытой России".

В ходе телемоста Ходорковский заявил, что не исключает возможности в скором времени вернуться в Россию. "Вернусь, как только почувствую, что отправить меня в камеру для власти стало опасно. Думаю, что такая ситуация возникнет уже скоро", - заявил экс-олигарх.

По его словам, он подходит к вопросу прагматически, с точки зрения того, где он может "работать с большей эффективностью", передает "Интерфакс".

"При этом мне, к сожалению глубокому, приходится сравнивать не работу на свободе за рубежом России и работу на свободе в границах России, а работу на свободе за рубежом России и работу в условиях, по крайней мере, домашнего ареста. Скорее всего, со мной играться в такие игры, как с Алексеем (Навальным - ИФ) не будут, и я окажусь обратно в знакомой камере "Матросской тишины", - сказал оппозиционер. Он отметил, что оказаться в камере не боится. "Но там работать тяжелее", - добавил Ходорковский.

Напомним, что ранее "Новая газета" сообщила про некий "расстрельный список" политиков и журналистов, о котором якобы было доложено Путину. Помимо Бориса Немцова, убитого в ночь на 28 марта поблизости от Кремля, туда были включены главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и телеведущая Ксения Собчак.

Пресс-секретарь президента назвал абсурдом эти сообщения СМИ. При этом Дмитрий Песков отметил, что ему "неизвестны детали всех докладов правоохранительных органов и силовых служб". В этот же день, 11 марта, пресс-секретарь Ходорковского Кулле Писпанен сообщила, что неизвестные оставили у ее квартиры траурный венок.

Отметим, что Собчак стала получать угрозы сразу после убийства Немцова, а Венедиктов был вынужден покинуть Россию, так как на него готовилось реально покушение, сообщили в Следственном комитете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру